8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен грамотны юрист по составлению иска в суд об удочерении

Моя мать была в браке, на ее мужа записали меня, но они уже не жили вместе, он был не против, прошло уже двадцать лет как он умер, мой родной отец хочет на себя меня переписать.

Сколько стоит данный иск без предоставления в суде, обе стороны согласны, и как долго он составляется?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу предложить свои услуги мои контакты ниже

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Константинович , подскажите дистанционно можно составить иск без приезда в офис?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
Моя мать была в браке, на ее мужа записали меня
Наталия

Вам нужен не иск об удочерении, а иск об оспаривании отцовства.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в
Ищу грамотного медицинского юриста для составления досудебной претензии/в перспективе судебного иска в отношении лаборатории по причине получения ложного результата из-за ошибки лаборатории (подтверждено анализом), утраты материала и невозможности переделать анализ. Хочу взыскать не только затраты, но и ущерб.
, вопрос №4054454, Нина, г. Москва
Семейное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. На первого ребенка я плачу алименты в размере 1/4. На второго и третьего от другого уже брака в размере 1/3. Как мне составить иск в суд, о выплате равных долей на всех детей? И какие для этого нужны документы?
, вопрос №4054289, Алексей, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли написать доверенность на юриста чтобы он развелся за меня?
Здравствуйте, возможно ли написать доверенность на юриста чтобы он развелся за меня? Сейчас нахожусь не в России, но нужен там развод, никакого раздела имущества или детей нет, просто нужен развод
, вопрос №4052695, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона
Здравствуйте. В 2023 году в автосалоне был куплен новый автомобиль. При покупке автосалон "А" навязал заключить дополнительное соглашение о заключении опционного договора с другим ООО "Х" стоимостью 150000 рублей. В конце 2023 года мы обратились в суд с иском о признании недействительным этого дополнительного соглашения и взыскании с автосалона "А" морального вреда. Суд вынес решение о расторжении доп соглашения так как эта услуга была навязана и о взыскании с автосалона "А" компенсации за моральный вред 3000 рублей. Решение вступило в законную силу. Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона. Правильно ли мы делаем, что требуем деньги с автосалона, а не с ООО "Х", которому мы эти деньги оплатили по доп.соглашению.
, вопрос №4052412, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017