Если налоговый вычет на сына уже получала мать, может ли сын воспользоваться своим правом на вычет?

Если налоговый имущественный вычет на сына получила мать со своих отчислений из зарплаты в 2008году( в сумме 14 тыс руб) сын был собственником, совершеннолетним, но на тот момент учился в институте и своего дохода у него не было, может ли теперь сам сын воспользоваться своим правом на получение вычета с покупки другого имущества, которое купил в 2011году?

, ЛИЛИЯ,
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Поскольку имущественный вычет за квартиру ребенка (или за его долю) получен непосредственно матерью, а не самим ребенком, — ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья.

Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478.

Письмо МинФина России №03-04-05/50743 от 03 сентября 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2012
году была приобретена квартира и оформлена в собственность своего
несовершеннолетнего ребенка. В этой связи налогоплательщик
воспользовался своим правом на получение имущественного налогового
вычета. В 2013 году налогоплательщиком была приобретена другая квартира.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее
по тексту — в редакции, действующей в отношении правоотношений,
возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом повторное предоставление налогоплательщику
имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Исходя из изложенного имущественный налоговый
вычет по приобретению, в частности, квартиры предоставляется
налогоплательщику только один раз.
При этом в соответствии с Кодексом у ребенка сохраняется право на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения им в будущем другой квартиры.