Не выплачивают зарплату

Здравствуйте! В компании действует зарплатный проект зарплата перечислялась на карту, но по определеннныи личным причинам руководство меня не взлюбило и не переводит зп на карту ссылаясь на то чтобы я ее получила через кассу( но по секрету работники бухг.сказали что там 4 мешка железными монетами) я отказалась забирать через кассу, написала еще одно заявление на перечисление зп через карту( еще одно поскольку при поступлении на работу я уже писала такое заяаление), на что мне руководство ничего не ответило. Подскажите куда обратиться?в марте будет 3 месяца как не выплачивают.

, Юля, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Однозначно обращайтесь в Роструд и в прокуратуру. Пусть повоспитывают вашего работодателя.

акого-то особого порядка и формы обращения в инспекцию по труду нет. Но если вы хотите, чтобы ваше обращение инспекция рассмотрела без заминок, соблюдайте следующие правила.
ЭТО ВАЖНО:
Во-первых, свое письменное заявление вы должны подписать лично, указав полностью фамилию, имя, отчество, а также информацию о месте жительства, работы или учебы. Иначе заявление будет признано анонимным, а анонимки инспекция не рассматривает. Все сведения, которые гражданин указал в заявлении, ни в коем случае не должны разглашаться. Инспекция обязана воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (ст. 358 Трудового кодекса РФ).
Во-вторых, в заявлении вы должны изложить конкретные факты нарушения трудовых прав, либо сообщить о предполагаемых нарушениях. Не стоит подробно описывать свое возмущение по поводу действий работодателя, это может запутать инспектора, и он долго будет разбираться с вашим заявлением. Постарайтесь четко и по порядку перечислить факты нарушения ваших прав. Тем самым Вы поможете инспектору быстрее уяснить проблему и оперативно ее решить.

trudprava.ru/base/where/403

Юля
Клиент, г. Москва

Может сразу в следственный комитет там 10 дгнй и решение будет

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Зарплату работникам надо выплачивать (ч. 6 ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, от 23.09.2016 N 14-1/ООГ-8532, Информация Роструда):

— за первую половину месяца (аванс) — не позднее 30-го (31-го) числа текущего месяца;
— за вторую половину месяца — не позднее 15-го числа следующего месяца.
Конкретные даты и способ (наличными или переводом на карту) устанавливаются трудовым или коллективным договором либо локальным нормативным актом организации (например, правилами внутреннего трудового распорядка или положением об оплате труда) (ч. 3, 6 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1).
Например, трудовым договором может быть установлено, что зарплата за первую половину текущего месяца выплачивается 20-го числа этого месяца, а зарплата за вторую половину месяца — 5-го числа следующего месяца. Устанавливать вместо конкретного дня выплаты зарплаты период, в течение которого она может выплачиваться (например, с 5-го по 7-е число), неправильно (Письмо Минтруда от 28.11.2013 N 14-2-242 (п. 3)).
Если день выплаты зарплаты попадает на выходной или праздник, то выплатить зарплату надо в последний рабочий день перед этим выходным или праздником (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660).

Издательство «Главная книга», 22.02.2017.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Работодатель нарушает сроки выплаты зарплаты можете обратиться в суд, основание для обращения у Вас есть нарушаются срок выдачи зарплаты и условия договора, где указанно, что зарплата перечисляется на карту.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С уважением, Евгений