Как избежать разделения квартиры при разводе, если в ней проживают наши дети?

Добрый день. В 1986г. мои родители внесли первый взнос за кооперативную квартиру. Они же оплачивали все платежи, ссуду и проценты по ссуде до 1988г. В 1986г. я вступила в брак. Я, мой муж и дети проживали вместе с моими родителями. В 1988г. Родители уехали на другую жилплощадь, оставив квартиру мне. Имеется выписка из протокола общего собрания кооператива. Формулировка "оставить квартиру за .....(мной) с двумя детьми, приняв .....(меня) в члены кооператива." В 1988г, муж прописался в квартире. В 1990 годах была выплачена ссуда (мной и мужем). Сейчас встал вопрос о разводе.

1. На какую часть квартиры может претендовать муж?

2. Может ли он отказаться выехать из квартиры, если я куплю ему жилплощадь (комнату)?

Имеется дом с участком в садоводстве. Куплены в браке. Они будет делиться пополам?

В квартире прописаны и проживают двое наших сыновей. Муж пьёт. Ведёт себя по отношению к семье безобразно.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.