Будет ли дочь получать алименты до 18 лет?

Здравствуйте!

Моя дочь после 9 класса пойдёт в колледж. Будет ли она получать алименты до 18 лет?

, Елена, г. Самара
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да будет получать. То что пойдет в колледж никак не повлияет

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, алиментные обязательства будут выполняться и заканчиваются в 18 лет ребенка.Дополнительные расходыпосле 18 лет несут родители если ребенок недееспособный(инвалид).

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Да, Ваша дочь будет получать алименты до совершеннолетия

СК РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.