Какие документы мне понадобятся для получения повторного налогового вычета?

Здравствуйте. Я приобрел жилье в 2014 году. В 2015 подавал заявление на налоговый вычет, который был мне выплачен. Хочу сейчас подать заявление на налоговый вычет за 2015 и 2016 года. Подскажите пожалуйста, какие документы мне для этого понадобятся?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приобщаю список документов!

Если вы хотите вернут НДФЛ с процентов, то справка нужна обязательно. Если хотите только по ипотеке, без процентов, то из банка справка не нужна, прикладываете ДКП.

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Так как Вами в течение первого налогового периода (года) вычет использован не полностью, то его остаток можно переносить на следующие годы. При этом повторного представления документов, подтверждающих право на такой вычет, не требуется.

Для получения вычета необходимо предоставить:

— 3-НДФЛ за 2015 и 2016 г. отдельно;

— 2-НДФЛ также за 2015 и 2016 г.;

— Заявление на возврат налога с указанием реквизитов;

— Справку из банка об уплаченных процентах, в случае покупки квартиры в ипотеку.

Согласно статье 93 НК РФ запрещается налоговым органам требовать у проверяемого лица документы, ранее представленные при проведении камеральных или выездных налоговых проверок.

Т.е. если Вы для получения имущественного налогового вычета представили налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих право на вычет документов и данный налоговый вычет был Вами использован не полностью, то для получения его остатка в последующие годы повторного представления копий указанных документов не требуется.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за оперативный ответ

Хотел уточнить: если квартира была приобретена в ипотеку, но вычет используется не за проценты по ипотеке, а просто за покупку, то справка из банка все равно нужна или нет?