Работа при беременности

Здравствуйте ! Меня интересует такой вопрос , я беременна , работаю у ип 2 года , но не была устроена официально, когда узнала что беременна , попросила чтобы меня устроили официально, но тут же прозвучал вопрос "беременна ли я", я ответила что да , на что мне дали понять что не очень бы хотели оформлять меня на работу, законо ли это ?

, Нина, нп. Архангельск-55
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае грубо нарушается закон. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Это грубейшее нарушение норм трудового законодательства РФ.

Боритесь.

Вам следует обращаться в суд с иском — о признании факта трудовых отношений в течение предыдущих 2- лет...