156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Каковы условия обмена товара на аналогичный, согласно статье 24 закона о защите прав потребителя?

Вопрос по ст. 24 п.1 закона о защите прав потребителя: В скобках указывается - (этих же модели и (или) артикула), то есть если заменяемый товар и товар на который заменяю абсолютно одинаковые по расцветке, производителю, марке но отличаются всего лишь артикулами, то мне обязаны произвести обмен без перерасчета цены? Или здесь имеется ввиду что и артикулы тоже должны быть одинаковы?

27 Февраля 2017, 08:55, вопрос №1553182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро

Артикулы не обязательно должны совпадать

27 Февраля 2017, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Тюмень

Мне отказывают в обмене ссылаясь именно на то что артикулы разные и из-за этого так же и ценник разный. Товары отличаются только артикулами и размером (куртка в данном случае), все остальное одинаковое.

27 Февраля 2017, 09:22
Юрист - Альмира
86
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим, если разницы в цене нет между товарами разных артикулов, то перерасчет цены не производится. Если цена разнится — применяется п. 2 ст 24 Закона

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
27 Февраля 2017, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Тюмень

там разные артикулы на одинаковый товар (марка та же самая) из-за того что поставки в разное время были сделаны. Цены отличаются у них - заменяемый товар был куплен после уценки, а товар на который заменяю уценку еще не претерпел.

27 Февраля 2017, 09:20
86
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В вашем случае действует п. 2 статьи, а пункт первый рассчитан на модели товаров по одной и той же цене.

27 Февраля 2017, 09:24
Максим
клиент, г. Тюмень

А как понять что 1 пункт работает только если цена одинакова? Это обозначено где то в других статьях? И с ваших слов получается что если товары абсолютно одинаковы и всего лишь привезены в разное время были то это уже товары разных моделей?

27 Февраля 2017, 09:30
86
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
27 Февраля 2017, 09:33
Максим
клиент, г. Тюмень

Можете указать в какой статье это можно прочитать? Получается что я могу совершить обмен за ту цену за которую приобрел товар только через суд?

Выходит у меня нет больше вариантов кроме как сделать возврат или же обменять товар по той цене, которая на него сейчас установлена?

27 Февраля 2017, 09:37
86
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

приведенная мной выдержка представлена из пункта второго этой же 24-й статьи Закона

С момента, когда товар продается, до момента его замены цена товара может измениться (в пункте первом статьи 24 предполагается, что цена заменяемого товара и товара, передающегося на замену, равны).

А по пункту второму цена товара, подлежащего замене, определяется на момент замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом добровольно, цена товара, заменяемого и передаваемого, определяется на момент вынесения судом решения о замене товара.

27 Февраля 2017, 09:44
Максим
клиент, г. Тюмень

То есть суд не решает сколько будет стоить товар при обмене. Получается отказ продавца совершать обмен на аналогичный товар без перерасчет цены законен? Как то не очень понятно каким образом предполагается что по 1 пункту товары должны быть одинаковой цены, ведь про это нет ни строчки в этом пункте.

27 Февраля 2017, 09:48
86
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Исходя из буквального толкования текста закона, вижу такой выход: если вы с продавцом не приходите к соглашению по цене заменяемого товара, то обращаетесь в суд за установлением цены, последний установит ее исходя из представленных обеими сторонами доказательств.

27 Февраля 2017, 09:51
Максим
клиент, г. Тюмень

Чтобы обратиться в суд нужно писать что то в роспотребнадзор?

27 Февраля 2017, 09:54
86
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нет, обращаетесь с претензией к продавцу об обмене товара на другой по определенной по вашему мнению цене, выжидаете 10 дней, в случае неудовлетворения претензии, пишите исковое заявление в суд. В вашем праве привлечь Роспотребнадзор третьим лицом, тогда подготовьте копии документов и для него тоже

27 Февраля 2017, 09:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут