Купля/продажа несовершеннолетних

Опушу ситуацию.

Будучи 15-ти летним подростком, я приобрел автомобиль с рук, который был по документам утилизирован. Согласия на сделку родители не довали.

Спустя некоторое время донное ТС забрали на штраф стоянку. Т.к, меня задержали сотрудники ДПС. Я ходил на коммисию ПДН. Выплатил штраф. Спустя год мне приходит оповещеие о том, что я должен забрать данный автомобиль со штраф стоянки. Так как никаких документов на него не имею и не могу по закону управлять ТС, мы обратились к юристу. Написали притензию, отправили. Еще через год приходит судебное извещиние о том что меня вызвали на суд по поводу взыскания задолжности. К этому моменты мне уже исполнилось 18 лет.

Что делать в данной ситуации?

Должен ли я буду выплатить задолженность?

, Никита, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Никита! Вы не поясни ли по поводу какой задолженности будет судебное заседание. Если это задолженность по хранению транспортного средства, то ВЫ можете не оплачивать хранение. автомобиль будет реализован и расходы на за хранение будет покрыты вырученными средствами.

ГК РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород

Взыскание задолженности за хранение и перемещение ТС. Стоимость автомобиля не более 15 тысяч рублей. Документов абсолютно никаких нет.