8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплачиваются алименты, если после школы ребенок пошел в армию, а потом в ВУЗ?

Здравствуйте как выплачиваются алименты если ребёнок после школы сразу пошёл в армию а потом сразу очно в вуз.

27 февраля 2017, 05:28, Андрей, г. Хабаровск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро

Выплата алиментов — это не добровольное пожертвование, а прямая обязанность родителей (ст. 80, ст. 120 СК РФ). Однако, российским законом не предусмотрены нормы, на основании которых производилась бы выплата алиментов после совершеннолетия, если гражданин является студентом или просто учащимся.
По этой причине, в большинстве случаев исковые заявления о продолжении алиментных выплат судебными инстанциями отклоняются. После того, как отпрыск стал взрослым, обязанный родитель с облегчением вздыхает, сняв с себя бремя возложенной на него законом ответственности. И это не нарушений каких-либо правил. Считается, что совершеннолетнее лицо способно позаботиться полностью о себе само.

Выплату алиментов после 18 лет можно продолжить, если ребенок нетрудоспособен, т. е. не просто временно из-за болезни утратил дееспособность, а постоянное состояние здоровья не позволяет ему полноценно жить и трудиться.
Это означает, что он является инвалидом первой или второй группы (наличие третьей группы лишь частично ограничивает трудоспособность и, как правило, не дает основания на выплаты алиментных денег достигшим 18 лет).

27 февраля 2017, 05:52
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

27 февраля 2017, 07:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как будут выплачиваться алименты, если у мужа нет работы?
Я развожусь с мужем.У нас есть квартира и машина оформленная на него,общая дочь остаётся со мной, но она не совершеннолетняя. 1.Можно ли будет продать квартиру,если нет возможности переписать дочку в квартиру с лучшими условиями? 2.Можно ли будет устроить дочку в школу в другом городе с пропиской в другом? 3. Как будут выплачиваться алименты, если у мужа нет работы...
01 июля 2019, 20:15, вопрос №2420199, adelya, г. Лениногорск
1 ответ
Алименты
Как выплачиваются алименты при наличии двух детей?
Добрый день. Как выплачиваются алименты при наличии двух детей от двух разных женщин, с одной из которых живу в браке? Какое процентное соотношение от зарплаты каждому ребенку? И как считается от зарплаты с налогом или без?
10 октября 2018, 18:41, вопрос №2130772, Роман, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Если после школы я не поступила в ВУЗ, могу ли я воспользоваться квотой на следующий год?
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Если после школы я не поступила в ВУЗ, но у меня есть квота (дети - сироты), могу ли я ей воспользоваться при поступлении на следующий год?
30 июля 2017, 17:31, вопрос №1710469, Майя, г. Владимир
1 ответ
Алименты
Выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как выплачиваются алименты, если сын развелся в 2002 году, а супруга подала на алименты в 2005 году, с какого времени будут насчитываться алименты с момента развода или с момента подачи заявления.
06 января 2015, 16:15, вопрос №676354, Галина, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Скажите пожалуйста, до сколько лет выплачиваются алименты, если ребенок после 18 учится на дневном отделении?
скажите пожалуйста,до сколько лет выплачиваются алименты,если ребенок после 18 учится на дневном отделении?
28 июля 2013, 15:47, вопрос №146566, Вероника, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017