Как выплачиваются алименты, если после школы ребенок пошел в армию, а потом в ВУЗ?

Здравствуйте как выплачиваются алименты если ребёнок после школы сразу пошёл в армию а потом сразу очно в вуз.

, Андрей, г. Хабаровск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро

Выплата алиментов — это не добровольное пожертвование, а прямая обязанность родителей (ст. 80, ст. 120 СК РФ). Однако, российским законом не предусмотрены нормы, на основании которых производилась бы выплата алиментов после совершеннолетия, если гражданин является студентом или просто учащимся.
По этой причине, в большинстве случаев исковые заявления о продолжении алиментных выплат судебными инстанциями отклоняются. После того, как отпрыск стал взрослым, обязанный родитель с облегчением вздыхает, сняв с себя бремя возложенной на него законом ответственности. И это не нарушений каких-либо правил. Считается, что совершеннолетнее лицо способно позаботиться полностью о себе само.

Выплату алиментов после 18 лет можно продолжить, если ребенок нетрудоспособен, т. е. не просто временно из-за болезни утратил дееспособность, а постоянное состояние здоровья не позволяет ему полноценно жить и трудиться.
Это означает, что он является инвалидом первой или второй группы (наличие третьей группы лишь частично ограничивает трудоспособность и, как правило, не дает основания на выплаты алиментных денег достигшим 18 лет).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.