Как будут взыскивать долг по наследству, если наследник студент и не работает?

Мой сын получил в наследство долю квартиры с долгом, какой давности долг мы не знаем, компания еще пока не подавала в суд. У меня вопрос как он будет оплачивать этот долг если он студент учится на третьем курсе, не работает, кроме пенсии по потере кормильца доходов не имеет?

, Оксана, г. Канск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Согласно

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом сумма требований не долее стоимости перешедшего имущества.

Скажите, как узнать истек ли срок исковой давности?
Оксана

Наследство считается собственностью наследника с момента его открытия. Но следует учитывать, что, пока наследник не получит на наследуемое имущество свидетельство о праве на наследство, он не может распоряжаться имуществом.

ст. 1152 ГК Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

т.е. 3 года со смерти наследодателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оплачивать должен будет тот кто принял наследство. Если денег у него нет, то долг так и повиснет на нем.

Но Вам нужно узнать не истек ли срок исковой давности.

Если истек, то при рассмотрении дела в суде, надо заявить об этом и в иске будет отказано

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Оксана
Клиент, г. Канск

Скажите, как узнать истек ли срок исковой давности?

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Общий срок исковой давности равен 3 года и начинает течь с того момента, как лицо узнало о нарушении своих прав. Получается, в судебном порядке можно взыскать долг за последние 3 года (если это например долг по коммунальным платежам)

Оксана
Клиент, г. Канск

Скажите пожалуйста, а могут ли долг списывать с пенсии по потере кормильца?