8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление об алиментах и установлении отцовства?

здравствуйте!Дочку родила после развода,в графе отец прочерк так как бывший муж отказался ее признать,на данный момент ей 8 лет как я могу подать на алименты и установление отцовства?

27 февраля 2017, 01:52, Олеся, г. Тында
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Подготовьте заявление в районный суд в котором укажите требование об установлении отцовства и взыскании алиментов. Укажите в заявлении доказательства указывающие на отцовства данного лица, (данные о совместном проживании, свидетельские показания, подарки, письма, иные свидетельства что ребенок мог произойти от ответчика. При необходимости суд назначит днк экспертизу

Статья 48.СК РФ Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

27 февраля 2017, 02:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамиз Гусейнов
Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Доброе день,

в случае отказа бывшего мужа признавать отцовство, Вы вправе обратиться в суд с иском =к ответчику об установлении отцовства, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с даты рождения до достижения совершеннолетия.

Так, согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам необходимо будет подготовить исковое заявление, приложить документы к нему в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, согласно которой:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

С уважением, Рамиз Гусейнов.

27 февраля 2017, 02:31
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

27 февраля 2017, 07:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать исковое заявление сразу на установление отцовства, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка?
можно ли подать исковое заявление сразу на установление отцовства, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка? Моему ребенку 8 месяцев, отец проживает в другом городе, от ребенка отказывается, алименты платить не хочет. если подам в суд, грозится забрать ребенка. я уверена, что ребенок от него, поэтому боюсь, что после всех разбирательств, он на правах отца сможет придти и забрать ребенка, а я ничего не смогу с этим сделать т.к. наши права равны, поэтому хочу определить место жительства ребенка сразу же при установлении отцовства. (мы с ребенком вдвоем проживаем и прописаны в моей квартире) и возможно ли взыскать за моральный вред, т.к. отец ребенка расстался со мной за месяц до родов, я тяжело это переживала, ходила к психологу, наблюдалась в дневном стационаре, было подозрение на преждевременные роды
11 ноября 2019, 23:37, вопрос №2584408, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Каковы правила подачи иска об алиментах и установлении отцовства?
Здравствуйте, меня зовут Оксана. Я хотела бы узнать о правилах подачи на алименты и установление отцовства. Какие нужны документы? И как правильно оформить иск?
22 сентября 2019, 15:49, вопрос №2519941, Оксана Рогова, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Каков исход суда по алиментам и установлению отцовства, если ответчик не явится на экспертизу?
Доьрыйидень подскажите я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов и установление отцовства. Отец на слушание не явился . назначена днк экспертиза. Если он не явиться и туда. Что будет ему в этом случае и мои действия в дальнейшем ? Спасибо
13 декабря 2017, 09:57, вопрос №1844318, Оля, г. Майкоп
3 ответа
Алименты
Как подать в суд на алименты и установление отцовства?
Здравствуйте. Ребенку 2 с половиной года. отец ребенка не записан, хочу подать на алименты и установление отцовства. 1. Кто будет оплачивать ДНК-экспертизу? 2. Если сейчас он каждый месяц в течение года перечисляет по 2 тыс. учтется ли это в перерасчете алиментов? 3. может ли он обмануть о своем доходе, чтобы выплачивать меньше? и как можно проверить его реальную зарплату?
06 августа 2015, 10:04, вопрос №931813, Татьяна, г. Калуга
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Исключение-установление отцовства
Меня интересует как правильно составить исковое заявление на исключение-установление отцовства,т.е. двойное заявление.Это возможно? Заранее спасибо.
23 августа 2013, 11:19, вопрос №185498, наталья, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017