Достаточно ли зарегистрировать ИП для открытия своего дела по ремонтно-отделочным работам?

Здравствуйте! Меня зовут Денис, я студент. Имею тягу к строительству. Есть своя строительная бригада. Хочу открыть своё дело, а именно ремонтно-отделочные работы. Достаточно ли мне для этого зарегистрировать ИП? Какие документы мне для этой деятельности еще необходимы? Заранее спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

На основании изложенного, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Согласно Перечня, Вам необходимо представить в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следующее:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительную консультацию.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо выбрать ОКВЭД и подать в ИФНС по месту жительства следующие документы:

копию удостоверяющего личность физического лица документа (паспорт);

копию ИНН (при наличии);

заявление установленного образца;

квитанции об оплате оплате государственной пошлины за регистрацию в качестве ИП предпринимателя.

Градостроительный Кодекс РФ квалифицирует отделочные работы, как услуги по завершению строительства. Состав этих работ содержится в ОКДП ОК 004-93.
На все перечисленные работы получение специальных разрешений и лицензий не требуется.