Что может получить муж в случае моей смерти, если недвижимость я приобрела до брака?

до брака имела недвижимость вышла замуж прописала мужа в квартиру что может получить муж в случае моей смерти есть дочь и родители спасибо

, татьяна, г. Курган
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если будет отсутствовать завещание, то супруг как и родители и ребенок вправе наследовать ваше имущество в равных долях.

Вы можете составить завещание, тогда наследовать будут наследники по завещанию.
Желаю удач!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш муж, дочь и родители будут являться наследниками первой очереди и если вы не сотавите завещания, то все они будут наследовать вашу квартиру в равных долях, т.е. каждый по 1/4 (с учетом того, что живы оба родителя).