8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить разделение квартиры, у которой три собственника?

Здравствуйте! Собственниками квартиры являются три человека. на каждого приходится 1/3 часть. один из собственников требует свою долю. как лучше поступить?

26 февраля 2017, 19:52, Анна, г. Магнитогорск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Как именно требует, выделить ее?

26 февраля 2017, 20:09
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Магнитогорск

собственник требует отдать деньги за долю. если мы не выплатим его часть, он грозит вселить квартирантов

26 февраля 2017, 20:26
собственник требует отдать деньги за долю. если мы не выплатим его часть, он грозит вселить квартирантов
Анна

Вселить квартирантов без Вашего согласия он не сможет, поскольку

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. нужно Ваше согласие. А вот продать долю он может, но при этом должен официально Вас уведомить, поскольку Вы имеете право на преимущественную покупку в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

С Уважением!

26 февраля 2017, 20:28
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Не совсем понятно, что значит требует свою долю?

Он хочет получить денежную компенсацию, или же чтобы вы определили где его доля фактически находится?

26 февраля 2017, 20:11
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Магнитогорск

да. хочет получить денежную компенсацию

26 февраля 2017, 20:27
собственник требует отдать деньги за долю. если мы не выплатим его часть, он грозит вселить квартирантов
Анна

Вселить их без вашего согласия он не имеет право. Вероятнее всего он вам предлагает выкупить его долю. Это обоснованное требование так согласно ст.250 ГК РФ он обязан предложить выкупить свою долю сперва вам, но делать он это должен письменно и через нотариуса. Если вы откажетесь выкупать то он действиетльно имеет право продать свою долю третьим лицам

С уважением Александр

26 февраля 2017, 20:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как Вступить в наследство квартиры, есть три собственника
Как Вступить в наследство квартиры , есть три собственника
07 января, 14:49, вопрос №2955156, оксана, г. Тюмень
3 ответа
Ипотека
Возможна ли покупка в ипотеку квартиры,в которой три собственника?
Здравствуйте , есть квартира в которой три собственника (я(27лет), моя мама и отец) ,родители в разводе и хотят ее продать ,мы с мужем хотим купить ее в ипотеку . Возможно это сделать ?
13 ноября 2017, 16:22, вопрос №1810970, Виктория, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Какие документы нужны для разделения квартир, которые ранее были объединены?
Я имею квартиру в многоквартирном доме, изначально квартира была создана из двух на одном этаже (однокомнатная и трехкомнатная со своими сан узлами и кухнями все есть в наличии)вход в однокомнатную заложен а соединение с трешкой проем в стене. Как разделить квартиру на 1-комнатную и трехкомнатную Техническая сторона решается простым восстановлением и закладкой проема Как оформить разделение квартир? Куда обращаться, какие документы нужны?
13 марта 2017, 07:21, вопрос №1569043, Игорь Васильевич, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Раздел неприватизированной квартиры, в которой три собственника
Здравствуйте. хотелось бы узнать возможен ли размен неприватизированной квартиры в которой три собственника , двое из которых хотят разделить квартиру.
03 ноября 2015, 18:04, вопрос №1028756, Юлия, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Как купить квартиру, у которой три собственника, в т.ч. Несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте. Покупаю квартиру в которой три собственника (муж, жена и несовершеннолетний ребенок). Прописан только муж. В договор купли-продажи в качестве Продавца указана жена. Продавцы сразу покупают квартиру большей площади. Нужны ли доверенности или какие-либо другие документы, подтверждающие согласие других собственников квартиры на продажу своих долей. Какие риски могут возникнуть?
31 января 2014, 08:08, вопрос №357175, Ирина, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017