Дарение сыном доли в приватизированной квартире

Имеется приватизированная квартира. Приватизация была сделана в 2000 году на 3-х человек: мать, отец, сын. Собственность общая совместная.

Для того чтобы сын подарил свою долю матери или отцу, нужно ли предварительно составлять соглашение о распределении долей. Или по умолчанию считается что каждый из участников совместной собственности имеет право распоряжаться 1/3 имущества.

, Александр, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Для того чтобы сын подарил свою долю матери или отцу, нужно ли предварительно составлять соглашение о распределении долей.
Александр

Да, доли должны быть выделены.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1.
Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а
также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после
предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее
имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252
настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов
совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Или по умолчанию считается что каждый из участников совместной собственности имеет право распоряжаться 1/3 имущества.
Александр

Выделение долей не обязательно только в случае отчуждения всего жилого помещения всеми собственниками

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1.
Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено
соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности,
осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается
независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению
имуществом.

3.
Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки
по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения
всех участников. Совершенная одним из участников совместной
собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может
быть признана недействительной по требованию остальных участников по
мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых
полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке
знала или заведомо должна была знать об этом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если совместная собственность то считается, что все сособственники имеют право собственности на имущество в равных долях, но для того чтобы подарить долю ее необходимо выделить так как в росреестре таких сведений нет и сделку не зарегистрируют

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением Александр