8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже комнаты в общежитии менее чем за миллион рублей?

Если я продаю комнату в общежитии меньше чем 1 000 000 руб, мне нужно оплачивать налог НДФЛ 13% или нет?

26 февраля 2017, 17:55, Дмитрий, г. Калининград
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Это зависит от того, сколько лет она у Вас в собственности, покупали ли Вы её или приватизировали… или она вообще Вам по дарению или наследству досталась.

26 февраля 2017, 18:14
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Я ее покупал, и она в собственности менее 3 лет.

26 февраля 2017, 18:17

Тогда сумма (13%), которая подлежит налогообложению исходит из 70% от кадастровой стоимости (если пропишите в договоре миллион) за минусом стоимости приобретения.

26 февраля 2017, 18:24
Консультация юриста бесплатно
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

Нет, налог вам оплачивать не нужно, поскольку применяется налоговый вычет. Если владели комнатой более трех лет, обязанности уплаты налога вообще не возникает.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Удачи!

26 февраля 2017, 18:52
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Сабина, я указывал срок владения комнатой менее 3 лет. Тогда получается я плачу налог либо с разницы суммы продажи и покупки комнаты , либо с разницы (0,7* кад. стоимость) и суммы продажи. Если нет то поправьте.

26 февраля 2017, 19:28

Дмитрий, где вы указывали? я не увидела...

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (цитата выше) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

То есть, если вы комнату купили после 01.01.2016 г., то минимальный срок владения — 5 лет. И доход будет считаться так:

если продажная цена меньше кадастровой стоимости, установленной на 01.01. года регистрации перехода права, то доход будет равен кад. стоимость*0,7.

Если продажная цена равна или выше кад. стоимости, применяется она (указанная в договоре цена).

К ней может быть применен вычет либо:

— необлагаемый миллион либо

— сумма дохода (рассчитана выше) — сумма расхода (на покупку).

Если купили до 01.01.2016 г., применяется: срок минимального владения 3 года и доход будет считаться от продажной цены в обоих случаях.

26 февраля 2017, 20:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить 13 проц с разницы в миллион рублей
Здравствуйте. Я купила студию полгода назад за 2160000 плюс оформление 90000. Хотим продать ее за 3250000 руб. Нужно ли платить 13 проц с разницы в миллион рублей . Налоговый вычет 260 000 мы уже получили.
07 мая 2020, 09:27, вопрос №2765315, лилия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан за меньшую сумму?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продал автомобиль в 2018 году за меньшую сумму чем приобрел его в 2017. После покупки автомобиля поменял место проживания на другой регион, в котором есть временная регистрация. Постоянной регистрации нет совсем с 2017 года. Из налоговой региона в котором ранее была постоянная прописка пришло письмо с требованием оплаты налога. В связи с этим два вопроса: 1) нужно ли платить налог, если автомобиль продан менее чем через три года но за меньшую сумму; 2) если нужно, то в каком регионе - прежнего проживания с постоянной регистрацией или в новом с временной регистрацией. После продажи автомобиля в налоговую информацию о продаже автомобиля и сумме сделки не сообщал. Договора капли- продажи на руках уже нет ( утерян). Спасибо.
02 декабря 2019, 20:13, вопрос №2607658, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налоги с квартиры стоимостью менее миллиона рублей?
Здравствуйте, подскажите с квартиры стоимостью менее миллиона нужно платить налоги?.......................................
28 ноября 2017, 10:44, вопрос №1827332, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли платить налог с продажи квартиры при покупке более дорогой?
Добрый день! Квартира в собственности менее 5 лет. Приобрели у застройщика по дду. на двоих с супругой в равных долях Стоимость 8млн. Хотим продать и купить более дорогую за 10млн. Сориентируйте пожалуйста,- нужно ли платить налог и сколько он составит в руб? Спасибо!
24 января 2017, 15:38, вопрос №1511245, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продажу гаража, если цена продажи менее 1000000 рублей?
получила от близких родственников в дар гараж. и продала его в течение года. нужно ли платить налог , если стоимость гаража составила 350000 руб?
15 сентября 2016, 08:05, вопрос №1378125, Ольга, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017