Могут ли меня призвать в армию со школы, если я заканчиваю 11 класс в 19 лет?

Меня отдали в школу в 8 лет и в 19 лет я окончу 11 класс , могут ли меня призвать в 18 лет в армию , или дадут окончить школу и поступить в ВуЗ , а потом служить ?

, Даниил, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте! В любом случае, пока Вы не окончили школу, Вам никто не заберет, что касается поступления в ВУЗ, можете поступать, поскольку согласно ФЗ о воинской обязанности и военной службе, Вам положена отсрочка при получении впервые высшего образования, если Вы сдадите вступительные экзамены и будете зачислены, то Вам нужно принести справку из ВУЗа в военкомат и предоставить ее комиссии.

С Уважением!

Какие могут быть поводы острочки на этот срок?
Даниил

Вам нужно начинать сдавать экзамены, как правило, дают возможность для сдачи вступительных испытаний в ВУЗ.

С Уважением!

Даниил
Клиент, г. Краснодар

Какие бывают исключения из правил , выше юрист писал что 3 месяца не входят в отсрочку ?

Евгения Логунова
Юрист, г. Челябинск

Вам положена отсрочка от призыва до окончания обучения в школе. Более того, если Вами были успешно сданы выпускные экзамены, отсрочка может продлиться до 1 октября для предоставления возможности поступления в ВУЗ,

Дмитрий Кравченко
Юрист

Чтобы спокойно окончить школу вам необходимо предоставить военкомату справку со школы что вы учащейся. Выпускникам школ военкоматы сейчас свободно дают возможность поступить в ВУЗ. Удачи

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.

Таким образом, школу вам закончить дадут (на это у вас есть право на отсрочку от призыва), а вот до момента поступления в ВУЗ ищите иные основания для отсрочки, поскольку период между школой и ВУЗом не подпадает под срок отсрочки.

Удачи!

Даниил
Клиент, г. Краснодар

Какие могут быть поводы острочки на этот срок ?

Андрей Кузнецов
Юрист

п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Первая Ваша отсрочка будет предоставлена Вам на период обучения в школе.

Если Вы в дальнейшем собираетесь поступать в ВУЗ, Вам будет предоставлена вторая отсрочка, но при условии, что Вы поступите в аккредитованный ВУЗ в год окончания школы.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Желаю удачи.