В какие органы обращаться по поводу незаконного строительства гостиницы?

Куда обратиться, если сосед ведет незаконное строительство гостиницы возле моего дома,отступив всего 2.5 метра от моего дома,а балконы 2 этажа в 1.5 метр. от моего дома тем самым нарушая все нормы по отступам границ

, Елена, г. Геленджик
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В прокуратуру местную, администрацию, Ростехнадзор.

Если нужно будет составить заявления, обращайтесь.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Прокуратура — это орган общей компетенции, который осуществляет надзор за законностью в разных сферах. Прокуратура может инициировать свою проверку и по ее результатам принять меры реагирования к виновным, а может перенаправить Вашу жалобу в тот орган, который отвечает за решение данного вопроса. Если вы не знаете, куда подавать свою жалобу, подайте ее в городскую или районную прокуратуру. Также в прокуратуру стоит жаловаться на действия и бездействие других государственных органов, если те не хотят принимать меры по Вашим жалобам (инспекции стройнадзора, ГЖИ, мэрию и т.д.

Вы можете в одной жалобе указать прокуратуру и инспекцию стройнадзора и государственную жилищную инспекцию и направить свою жалобу во все эти службы.

Желаю удачи, буду признательна за отзыв.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Причем обращаться нужно побыстрее, пока еще не всё построил сосед, возможно в дальнейшем придется Вам с ним судиться на предмет сноса его гостиницы (самостоятельно он ее сносить явно не собирается я так понимаю), а это процесс не быстрый и затратный, так как без экспертизы строительно-технической вряд ли вы обойдетесь. Если самоволка у него это один момент, а если со всей разрешительной документацией строит, тут уже вопрос как он её получил, вообщем стоит начать с жалоб как коллега Вам порекомендовал.