8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возместит ли моя страховая ущерб от ДТП, если у виновника ДТП нет страховки?

Здравствуйте сегодня в меня врезалась машина , виновник аварии без страховки , возместит ли страховая компания ущерб? Спасибо

26 февраля 2017, 14:53, Александр, г. Тамбов
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но в соответствии со ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО, вы не можете получить страховое возмещение от вашей страховой компании.

В этом случае вы можете предъявить иск о возмещении вреда непосредственно причинителю вреда

26 февраля 2017, 15:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Учитывая, что гражданская ответственность виновника ДТП не застрахована — данный случай не является страховым. Требования по возмещению ущерба необходимо предъявлять в соответствии со ст. 1064 ГК РФ непосредственно к самому причинителю вреда. Необходимо организовать проведение независимой экспертизы с целью определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного т/с, но предварительно уведомить виновника (желательно по почте ценным письмом с описью вложения) о месте, дате и времени проведения осмотра поврежденного автомобиля. Это надо сделать заблаговременно, чтобы он успел получить это уведомление и у него осталось не менее 3-х дней на принятие решения — присутствовать или нет (образец прилагается). после, когда экспертное заключение будет готово, направить в его адрес (обязательно ценным письмом с описью вложения) претензию с требованиями о возмещении причиненного ущерба и понесенных Вами расходов, приложив один экземпляр экспертного заключения, а так же данные о Вашем № счета и реквизиты банка. В претензии установить срок на добровольное исполнение требований претензии (как правило это 10-15 дней с момента получения).
После неисполнения требований претензии Вы уже будете вправе обратиться в суд. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На судебном заседании присутствовать необязательно, можно направить заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы так же можно направить в суд по почте.
После принятия и вступления в законную силу решения суд по заявлению выдает исполнительный лист, который подается в службу судебных приставов на исполнение. Срок исполнения приставами может быть значительным, в зависимости от платежеспособности должника, а так же имеющегося у него имущества.

26 февраля 2017, 15:13
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тамбов

Подскажите пожалуйста Нужно ли уведомить страховую компанию о факте ДТП в этом случае , Спасибо

26 февраля 2017, 15:38
Дмитрий Кравченко
Дмитрий Кравченко
Юрист,

Моральный вред вам будет возмещать виновник ДТП (водитель) вам необходимо составить заявление о компенсации вреда также учитывайте все факторы произошедшего:

расходы на приобретение лекарств;
траты на лечение;
питание и расходы на покупку путевок в санаторий
компенсация причинённого ущерба имуществу, если такой факт имел место быть
если имелся факт других расходов, то их тоже следует учесть

26 февраля 2017, 16:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли смысл судиться после ДТП, если у меня нет страховки, а у виновника есть?
Здравствуйте, попала в дтп, у меня нет страховки, у виновника есть. Что делать в таком случае? Подавать иск в суд на страховую или на самого виновника? Есть ли смысл судиться в такой ситуации?
30 августа 2019, 07:14, вопрос №2491056, Евгения, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возместит ли ущерб пострадавшему страховая компания, если виновник ДТП был пьян?
Виновник дтп(официально установлено сотрудниками ДПС)был пьян.Кто и как возместит ущерб пострадавшей стороне
21 января 2016, 11:35, вопрос №1109305, Ольга, г. Омск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить страховую выплату, если у виновника ДТП нет страховки?
Что делать делать если нет страховки а виновник признался! На руках все документы могу ли я проехать вл страховую компанию и получить выплату?
10 января 2016, 04:29, вопрос №1093492, Мария, г. Красноярск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Оплатит ли мне страховая компания ущерб, если виновник ДТП был пьян и погиб?
Добрый день, 6 декабря, в 06:00 у дома на Сибирской, 116, 33-летний водитель автомобиля Nissan AD не справился с управлением, выехал на правую обочину, несколько раз перевернулся, зацепил первый автомобиль, перевернулся и лег на крышу автомобиля BMW. Отмечается, что водитель Nissan погиб на месте. В областном УМВД добавили, что больше в аварии никто не пострадал. Если погибший был в алкогольном состоянии, выплатят ли пострадавшим страховая компания компенсацию ущерба ?
07 декабря 2015, 13:41, вопрос №1063986, Владимир, г. Томск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оплатит ли мне страховая компания ущерб если виновник дтп пьян
здравствуйте...на днях попал в дтп...виновник был в алкогольном опьянении...причем достаточно серьезном...имеются пострадавшие...я и мой пассажир...но мы от госпитализации отказались...на месте обработала скорая...и пассажир виновника...в больницу попал с переломом ребер...в определении сотрудники дпс зафиксировали всех троих...а вопрос вот в чем...выплатит ли страховая компания виновника мне причиненый ущерб...и что грозит виновному по закону...
28 ноября 2014, 16:27, вопрос №633976, Сергей, г. Покров
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017