Возместит ли моя страховая ущерб от ДТП, если у виновника ДТП нет страховки?

Здравствуйте сегодня в меня врезалась машина , виновник аварии без страховки , возместит ли страховая компания ущерб? Спасибо

, Александр, г. Тамбов
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но в соответствии со ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО, вы не можете получить страховое возмещение от вашей страховой компании.

В этом случае вы можете предъявить иск о возмещении вреда непосредственно причинителю вреда

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Учитывая, что гражданская ответственность виновника ДТП не застрахована — данный случай не является страховым. Требования по возмещению ущерба необходимо предъявлять в соответствии со ст. 1064 ГК РФ непосредственно к самому причинителю вреда. Необходимо организовать проведение независимой экспертизы с целью определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного т/с, но предварительно уведомить виновника (желательно по почте ценным письмом с описью вложения) о месте, дате и времени проведения осмотра поврежденного автомобиля. Это надо сделать заблаговременно, чтобы он успел получить это уведомление и у него осталось не менее 3-х дней на принятие решения — присутствовать или нет (образец прилагается). после, когда экспертное заключение будет готово, направить в его адрес (обязательно ценным письмом с описью вложения) претензию с требованиями о возмещении причиненного ущерба и понесенных Вами расходов, приложив один экземпляр экспертного заключения, а так же данные о Вашем № счета и реквизиты банка. В претензии установить срок на добровольное исполнение требований претензии (как правило это 10-15 дней с момента получения).
После неисполнения требований претензии Вы уже будете вправе обратиться в суд. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На судебном заседании присутствовать необязательно, можно направить заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы так же можно направить в суд по почте.
После принятия и вступления в законную силу решения суд по заявлению выдает исполнительный лист, который подается в службу судебных приставов на исполнение. Срок исполнения приставами может быть значительным, в зависимости от платежеспособности должника, а так же имеющегося у него имущества.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Подскажите пожалуйста Нужно ли уведомить страховую компанию о факте ДТП в этом случае , Спасибо

Дмитрий Кравченко
Юрист

Моральный вред вам будет возмещать виновник ДТП (водитель) вам необходимо составить заявление о компенсации вреда также учитывайте все факторы произошедшего:

расходы на приобретение лекарств;
траты на лечение;
питание и расходы на покупку путевок в санаторий
компенсация причинённого ущерба имуществу, если такой факт имел место быть
если имелся факт других расходов, то их тоже следует учесть