8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возместит ли моя страховая ущерб от ДТП, если у виновника ДТП нет страховки?

Здравствуйте сегодня в меня врезалась машина , виновник аварии без страховки , возместит ли страховая компания ущерб? Спасибо

, Александр, г. Тамбов
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но в соответствии со ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО, вы не можете получить страховое возмещение от вашей страховой компании.

В этом случае вы можете предъявить иск о возмещении вреда непосредственно причинителю вреда

1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Учитывая, что гражданская ответственность виновника ДТП не застрахована — данный случай не является страховым. Требования по возмещению ущерба необходимо предъявлять в соответствии со ст. 1064 ГК РФ непосредственно к самому причинителю вреда. Необходимо организовать проведение независимой экспертизы с целью определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного т/с, но предварительно уведомить виновника (желательно по почте ценным письмом с описью вложения) о месте, дате и времени проведения осмотра поврежденного автомобиля. Это надо сделать заблаговременно, чтобы он успел получить это уведомление и у него осталось не менее 3-х дней на принятие решения — присутствовать или нет (образец прилагается). после, когда экспертное заключение будет готово, направить в его адрес (обязательно ценным письмом с описью вложения) претензию с требованиями о возмещении причиненного ущерба и понесенных Вами расходов, приложив один экземпляр экспертного заключения, а так же данные о Вашем № счета и реквизиты банка. В претензии установить срок на добровольное исполнение требований претензии (как правило это 10-15 дней с момента получения).
После неисполнения требований претензии Вы уже будете вправе обратиться в суд. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На судебном заседании присутствовать необязательно, можно направить заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы так же можно направить в суд по почте.
После принятия и вступления в законную силу решения суд по заявлению выдает исполнительный лист, который подается в службу судебных приставов на исполнение. Срок исполнения приставами может быть значительным, в зависимости от платежеспособности должника, а так же имеющегося у него имущества.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тамбов

Подскажите пожалуйста Нужно ли уведомить страховую компанию о факте ДТП в этом случае , Спасибо

Дмитрий Кравченко
Дмитрий Кравченко
Юрист

Моральный вред вам будет возмещать виновник ДТП (водитель) вам необходимо составить заявление о компенсации вреда также учитывайте все факторы произошедшего:

расходы на приобретение лекарств;
траты на лечение;
питание и расходы на покупку путевок в санаторий
компенсация причинённого ущерба имуществу, если такой факт имел место быть
если имелся факт других расходов, то их тоже следует учесть

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017