8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещают моей маме общаться с моим сыном, от отцовства на которого я отказался, правомерно ли?

Какие права имеет моя мама в общенни с ребенком как бабушка, если я отказался от отцовства в пользу нового мужа бывшей жены. Маме запрещают видеться с внуком.

26 февраля 2017, 14:49, Андрей, г. Минеральные Воды
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 15:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения со внуком.

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
26 февраля 2017, 15:12
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

26 февраля 2017, 15:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой супруг продает квартиру моей маме, в этой квартире прописана моя мама (покупатель) мой папа и мой брат
Добрый день, помогите пожалуйста правильно сформулировать пункт ДКП квартиры. Мой супруг продает квартиру моей маме, в этой квартире прописана моя мама (покупатель) мой папа и мой брат. Как это прописать в договоре?
15 декабря 2020, 07:30, вопрос №2937384, Елена, г. Сосногорск
1 ответ
Нотариат
Здравствуйте в 2018 году умер мой дядя брат моей мамы, его сын не вступил в наследство, в 2020 году сын умер, прямых наследников нет, Я могу вступить в наследство
Здравствуйте в 2018 году умер мой дядя брат моей мамы , его сын не вступил в наследство , в 2020 году сын умер , прямых наследников нет , Я могу вступить в наследство .
07 июня 2020, 14:42, вопрос №2795058, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на наследство после смерти бабушки, если моя мама давно умерла?
Здравствуйте...у меня умерла бабушка..у нее было 2 дочери(моя мама и моя тетя).,но моя мама давно умерла..имеем ли мы право вместе с мои братом вступить в права наследования вместо нашей матери? То есть наша тетя и мы с братом???
02 августа 2018, 14:06, вопрос №2068519, Екатерина, г. Тулун
3 ответа
Семейное право
Как запретить доступ моему отцу к моей жене и моим детям?
Добрый день! Можно ли вынести запрет на общение моего отца с моей женой и нашими детьми? Ситуация следующая. Мы с женой уже как месяц не проживаем вместе. У жены проживают 2-е наших детей. Мои родители уже 20 лет в разводе. Отец живет на другом конце Москвы в новой семье. Моя мама живет рядом с нами в соседнем доме. С отцом я с развода моих родителей никаких контактов не потдерживаю по имеющимся у меня на это основаниям. По началу нашей совместной жизни отношения моей жены с моей мамой были хоть и натянуты, но все же они были и мы какое-то время совместно проводили время и решали возникающие проблемы. Через какое-то время в нашей семье появился мой отец, желающий видеть внуков и оказывать посильную помощь молодой семье. Его частые визиты в мое отсутствие стали носить негативный характер для нашей семьи. Мой отец стал регулярно настраивать мою жену против моей мами своими рассказами об их прошлой семейной жизни. На фоне обсуждения появившихся у моей жены вопросов о прошлой жизни моей мама у нас стали часто возникать серьезные конфликты. Причиной тому послужила вера моей жены в правдивость информации моего отца. У меня же совершенно иное представление. К тому же тут прослеживаются ярковыраженные мотивы моего отца насолить моей маме. К настоящему моменту отношения моей жены с моей мамой и мои отношения с моей женой окончательно испорчены. Отец и дальше продолжает общение с моей женой и навещает внуков. Моя мама по требованию моей жены не может участвовать в жизни своих внуков и не имеет к ним доступа.
23 апреля 2018, 09:35, вопрос №1975971, Андрей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может ли моя мама, бабушка моему сыну, подать на алименты на отца ребенка по доверенности от меня?
Может ли моя мама, бабушка моему сыну, подать на алименты на отца ребенка по доверенности от меня?
13 марта 2017, 18:37, вопрос №1570091, Анна, г. Люберцы
5 ответов
Дата обновления страницы 26.02.2017