Примет ли банк крупную сумму наличных и каких объяснений по поводу такой суммы они могут потребовать?

Здравствуйте!

У меня есть 13 миллионов наличными, и я хочу их положить в банк. Будут ли у банка какие-то вопросы по поводу происхождения этих денег?

, Василий, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если вы вносите деньги в банк на свое имя наличными, то можете любую сумму вносить — эта операция не подлежит обязательному контролю по 115-ФЗ. Самому банку впринципе все равно, главное чтобы эти деньги не были добыты преступным путем.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы пишете: "У меня есть 13 миллионов наличными, и я хочу их положить в банк. Будут ли у банка какие-то вопросы по поводу происхождения этих денег?"

У банка вопросов к Вам могут не быть. Им, чем больше вкладчиков, — тем лучше. Но банк обязан будет уведмить налоговые органы о приеме им от Вас такой суммы, а Вы, в свою очередь, обязаны будете представить в налоговый орган декларацию о происхождении этих денег.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проблем со взносом не будет. Вопросы будут только по налогообложению от ФНС

С уважением Александр

Эльмира Куликова
Юрист

Василий, как правило банк интересуется происхождением денежных средств при их переводе или снятии. По сути, новые вкладчики, а особенно крупные — только в интересах банков. Да, право банка запросить источник сохраняется, но применяется не всегда. Если не хотите дополнительных волнений, можете разместить средства частями на разных счетах