8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить страховку по здоровью, если СМЭ признала тяжкий вред здоровью при ДТП?

могу ли я получить страховку по здоровью, если по судмедэкспертизе признан тяжкий вред, но в дтп было признано, что автомобиль виновника неисправен и уголовной ответственности виновник не несет только административную..и могу ли я на него подать в суд на моральный ущерб

, Ольга, г. Тула
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Обращайтесь с заявлением в страховую компанию виновника ДТП. Имеете право требовать взыскания морального вреда:

ГК РФ

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте можно узнать есть ли какой-нибудь закон о приченении
Здравствуйте, можно узнать есть ли какой-нибудь закон о приченении вреда здоровью домашних животных (не бездомны) и какое за это наказание?
, вопрос №4133321, Татьяна, г. Ершов
Исполнительное производство
Если аванс меньше прожиточного минимума?
Могут ли приставы списывать аванс?, если аванс меньше прожиточного минимума?
, вопрос №4132652, Василий, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Доброй ночи, скажите пожалуйста могу ли я забрать заявление если причина дети?
Доброй ночи, скажите пожалуйста могу ли я забрать заявление если причина дети?
, вопрос №4132490, Роксолана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я участник сво контрактник мне 43 года готовили на штурма получил травму перелом челюсти сейчас
Здравствуйте я участник сво контрактник мне 43 года готовили на штурма получил травму перелом челюсти сейчас на реабилитации в госпитале, имеют ли они право в таком возрасте закинуть меня в штурма если у меня слабое физическое здоровье.
, вопрос №4131822, Иван, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, в настоящее время у меня проходит сделка по обмену квартиры, оформляем сразу 2 договора через МФЦ, могу ли расторгнуть эти сделки, если я передумала
Здравствуйте, в настоящее время у меня проходит сделка по обмену квартиры, оформляем сразу 2 договора через МФЦ, могу ли расторгнуть эти сделки, если я передумала. Спасибо за ответ
, вопрос №4131684, Светлана Аболонкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.02.2017