8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, вступили ли кредиторы в реестр требований при банкротстве физ лица?

Как узнать вступили ли кредиторы в реестр требований при банкротстве физ лица? И что будет если они не вступят в реестр?

, Сергей, г. Москва
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Это можно узнать у конкурсного управляющего. Если не вступят в реестр требований то лишаться своих средств

Статья 189.87. Реестр требований кредиторов
1. Реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администрацией по управлению кредитной организацией в соответствии со статьей 189.32 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 189.43 настоящего Федерального закона.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
3. Требования кредиторов по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, причитающихся кредитору, по письменному заявлению кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.
Требование кредитора по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, имеющего в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» право на получение страхового возмещения, включается конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, превышающего сумму причитающегося кредитору страхового возмещения.
Требования кредиторов, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, а также требования кредиторов по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов без письменного заявления кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.
В случае включения в реестр требований кредиторов требования кредитора без его письменного заявления на основании сведений, имеющихся в кредитной организации, конкурсный управляющий направляет в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в реестр требований кредиторов, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, уведомление указанному кредитору.
Возражения по содержанию указанного уведомления могут быть заявлены кредитором, а также рассмотрены арбитражным судом в порядке, установленном статьей 189.85 настоящего Федерального закона. Требования кредиторов, по которым не заявлены возражения в срок, предусмотренный пунктом 5 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены конкурсным управляющим.
4. Требование кредитора исключается конкурсным управляющим из реестра требований кредиторов на основании определения арбитражного суда, за исключением случая, предусмотренного пунктами 10 — 12 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, или случая, если кредитор представил письменное согласие на исключение его требования из реестра требований кредиторов.
5. В реестре требований кредиторов должны быть указаны сведения о каждом кредиторе, размере его требований к кредитной организации, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредитора.
В реестр требований кредиторов конкурсным управляющим могут быть также включены иные сведения, имеющие значение для установления размера требований кредиторов, соразмерного удовлетворения требований кредиторов, а также для осуществления кредиторами иных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
6. Кредитор, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязан своевременно информировать конкурсного управляющего об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 189.85 настоящего Федерального закона.
В случае непредставления или несвоевременного представления указанных сведений конкурсный управляющий и кредитная организация не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.
7. Конкурсный управляющий обязан по требованию кредитора (представителя кредитора) в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования направить такому кредитору (его представителю) выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения этих требований.
Расходы на направление такой выписки в размере, не превышающем стоимости услуг учреждений связи, возлагаются на кредитора.
8. Трудовые споры между кредитной организацией и работником кредитной организации рассматриваются в порядке, установленном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.
1
0
1
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Публикация реестра требований кредиторов Согласно законодательству любую информацию, которая связана с делами о банкротстве, публикуют в газете «Коммерсантъ». Также все сведения заносятся в Единый федеральный реестр сведений. Там информация открыта для всех и обновляется регулярно. Согласно ст.16 закона о банкротстве, получить необходимую ему информацию о реестре требований кредиторов может только сам участник этого реестра. Для этого необходимо обратится к арбитражному управляющему с данной просьбой. Не позже 5 дней будет предоставлена вся нужная информация о кредиторе.

Если кредитор не успевает подать документы до даты закрытия реестра, то он будет находится за реестром. В таком случае его права ограничиваются, и заявление в арбитражный суд о погашении средств может быть отклонено. Почему необходимо вовремя включать требования кредиторов в реестр Причинами важности своевременного включения в реестр являются: те требования, которые включены в реестр, позволяют пользоваться в судебном процессе по делу о банкротстве следующими правами: право голосовать на собраниях кредиторов, быть в курсе о проведения дела о банкротстве, право обжалования решения арбитражного суда. Если все документы не были поданы в срок, то кредитор лишается возможности использовать данные права. Только кредиторы, что включены реестр, имеют право на погашения долга. А те требования, которые не зарегистрированы, суд не удовлетворит. Кредитору необходимо представить все требования в срок, иначе его не занесут в реестр. Источник: votbankrot.ru/bankrotstvo-yuridicheskih-lic/otvetstvennost-bankrotstvo-yuridicheskih-lic/reestr-trebovanij-kreditorov.html: votbankrot.ru/bankrotstvo-yuridicheskih-lic/otvetstvennost-bankrotstvo-yuridicheskih-lic/reestr-trebovanij-kreditorov.html

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

На сайте арбитражного суда есть картотека дел — там есть все судебные документы, в том числе постановления о включении требований кредиторов в реестр в соответствующую очередь.

kad.arbitr.ru/

Если они не вступят в реестр или опоздают с вступлением в реестр — их требования будут находится за пределами реестра, что означает, что их требования будут выполняться только после требований, включенных в реестр.

1
0
1
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер.
Вариант 1: обратиться к арбитражному управляющему
Вариант 2: в картотеке арбитражных дел на сайте arbitr.ru найти дело вашего должника. И найти определение о принятии заявления или определение о включении в реестр требований кредиторов требование интересующего вас кредитора.
2. В случае неподачи такого заявления кредитор лишается права голоса на собрании кредиторов и возможность получить погашение приреалищации имущества должника.
1
0
1
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Так же можете на сайте Федресурс посмотреть

bankrot.fedresurs.ru/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017