Стоит ли купить квартиру

Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит ли купить квартиру в доме у которой земля не собственности? Дом 2-ух этажный, 6 квартир, у кождого отдельный вход. И на что нужно обратить внимание при покупки, чтобы квартира была юридически чиста?

, Ануш, г. Астрахань
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Отчуждение (продажа) доли в праве собственности на дом, находящемся на земельном участке, влечет за собой также отчуждение доли в праве собственности на земельный участок. Размер доли на участок пропорционален размеру доли в праве собственности на дом.

В случае, если земельный участок находится в аренде действует следующее правило:

При подаче заявления о переходе права собственности на строение, расположенное на земельном участке, принадлежащем продавцу на основании Договора аренды, одновременно подается заявление о переходе прав и обязанностей арендатора с приложением Соглашения о передаче прав и обязанностей арендатора.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Конечно такой дом можно купить.

ст. 264 ГК РФ
1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.
ст. 271 ГК РФ
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости

.

Надо обратить внимание на каком праве принадлежит земельный участок собственникам дома.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ануш.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит ли купить квартиру в доме у
которой земля не собственности? Дом 2-ух этажный, 6 квартир, у кождого
отдельный вход. И на что нужно обратить внимание при покупки, чтобы
квартира была юридически чиста?

Земля по многоквартирным домом в силу закона принадлежит всем собственникам квартир.

ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.