8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как открыть наследственное дело, если нет документов на наследуемую квартиру и свидетельства о смерти?

Добрый день! В ноябре умерла мама.Осталась квартира,оформленная в равных долях на маму и брата.В квартире проживает брат с супругой.Подскажите,как открыть наследственное дело? Документов на квартиру и свидетельства о смерти мамы у меня нет,всё у брата.

26 февраля 2017, 10:56, Виктор, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратитесь к нотариусу до истечении 6 месяцев. Дубликат свидетельства можно заказать в ЗАГСе, в Росреестре можно взять выписку из ЕГРП.

С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 10:58
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо,Надежда! Обратиться можно к любому нотариусу или по месту жительства умершего?

26 февраля 2017, 11:00
Обратиться можно к любому нотариусу или по месту жительства умершего?
Виктор

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

26 февраля 2017, 11:02
Консультация юриста бесплатно
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 1153 Гражданского кодекса Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Нужно нотариусу подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

К нотариусу возьмите с собой: паспорт, выписку из поквартирной карточки по месту жительства наследодателя, свидетельство о смерти (можно в ЗАГСе взять), свидетельство о рождении.

26 февраля 2017, 11:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер мой двоюродный дядя могу ли я открыть наследственное дело если нет подтверждающих документов о родстве
Умер мой двоюродный дядя могу ли я открыть наследственное дело если нет подтверждающих документов о родстве только косвенные у него ещё есть родственники но я не знаю кто они и какова родства и не знаю если завещание?
09 апреля, 13:04, вопрос №3024628, инна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как открыть наследственное дело, если имущество у умершего в разных городах?
Как открыть наследственное дело, если одна квартира находится по месту жительства (регистрации) и смерти умершего, а вторая в другом городе (документы на вторую квартиру находятся там же). Я Супруга и течении 6 месяцев со дня смерти я туда прибыть не успеваю)
08 февраля 2019, 05:53, вопрос №2253180, Мила, г. Надым
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если утеряны документы на квартиру и свидетельство о рождении?
здравствуйте! Ситуация такая. Отец жил с его матерью . Мать недавно скончалась,отца мы забрали к себе. Документы на квартиру были украдены. Вопрос : как вступить в права наследства,если нет документов на квартиру и нет свидетельства о рождении отца. Квартира не приватизирована. Жили они в Омске,сейчас отец живет в Архангельске. Выехать на место не может по причине инвалидности.
12 июля 2018, 07:57, вопрос №2050403, Алексей Дубовой, г. Архангельск
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли открыть наследственное дело, если еще не получен документ о снятии умершего с регистрационного учета?
Можно ли открыть наследственное дело, если еще не получен документ о снятии умершего с регистрационного учета?
13 января 2017, 21:18, вопрос №1499277, Елена, г. Москва
4 ответа
Наследство
Где открыть наследственное дело, если на момент смерти умерший не был прописан?
Доброго времени суток. Где открыть наследственное дело, если на момент смерти умерший не был прописал? О наличии имущества данных нет
08 октября 2015, 05:02, вопрос №999569, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017