Как открыть наследственное дело, если нет документов на наследуемую квартиру и свидетельства о смерти?

Добрый день! В ноябре умерла мама.Осталась квартира,оформленная в равных долях на маму и брата.В квартире проживает брат с супругой.Подскажите,как открыть наследственное дело? Документов на квартиру и свидетельства о смерти мамы у меня нет,всё у брата.

, Виктор, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратитесь к нотариусу до истечении 6 месяцев. Дубликат свидетельства можно заказать в ЗАГСе, в Росреестре можно взять выписку из ЕГРП.

С Уважением, Надежда.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо,Надежда! Обратиться можно к любому нотариусу или по месту жительства умершего?

Обратиться можно к любому нотариусу или по месту жительства умершего?
Виктор

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 1153 Гражданского кодекса Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Нужно нотариусу подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

К нотариусу возьмите с собой: паспорт, выписку из поквартирной карточки по месту жительства наследодателя, свидетельство о смерти (можно в ЗАГСе взять), свидетельство о рождении.