8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство покойного между его женой и дочерью?

Здравствуйте.Интересует информация о вступлении в наследство.Вступает мать после смерти мужа и ее дочь.На какую долю может претендовать дочь?

26 февраля 2017, 08:32, Эдуард, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Все зависит от того ка было нажито совместное имущество супругов. Если имущество нажито в браке не по безвозмездным сделкам, то из общего имущества супругов мать имеет право выделить 50% — супружеская доля. Оставшиеся 50% поделятся между дочерью и женой в равных долях, т.е. дочь получит 25%. Если же супружеской доли не будет, то доли наследников будут равными, по 50% каждому. Не пропустите срок принятия наследства

26 февраля 2017, 08:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если это совместное приобретенное имущество в браке, то дочь может рассчитывать на 1/4 доли. Если имущество целиком принадлежало отцу до брака, то дочь может рассчитывать на 1/2 доли.

26 февраля 2017, 08:52
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Эдуард!

Если завещания не было, то наследство делится поровну между наследниками первой очереди:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если из наследников первой очереди только супруга и дочь (если я правильно понял из текста вопроса), то наследство делится между ними пополам.

Но из наследственной массы вначале вычитается доля супруги при разделе общего имущества.

С Уважением, Олег Рябинин.

26 февраля 2017, 08:53
0
0
0
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Согласно статье1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители исследователя.

Они получат наследство в равных долях, то есть по 1/2

26 февраля 2017, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Погиб родственник, у него есть мать, жена и трое детей, в каких долях делится наследств между женой, матерью и детьми
погиб родственник, у него есть мать, жена и трое детей, в каких долях делится наследство между женой, матерью и детьми
18 февраля, 18:16, вопрос №2989610, наталья, г. Арзамас
1 ответ
Наследство
Как будет делиться наследство между женой и родственниками умершего?
Здравствуйте. У меня умер муж. У нас с ним есть сын. Еще у него есть сестра и брат. На нем осталось дарственная от сестры 1/4 доли. И 3/4 доли наследство на него, но он на себя не успел оформить. И еще в этом доме прописан брат. Как будет делиться наследство дома и земли? Скажите пожалуйста. А то я продала квартиру и мы на этом участке построили дом. Кому все это достанется?
13 января 2020, 19:50, вопрос №2644946, Надежда Петухова, г. Набережные Челны
1 ответ
Наследство
Как распределяется наследство умершего между его женой и матерью?
Добрый день.После смерти мужа,осталось в наследство: квартира однокомнатная, два вклада и частный дом,в каких долях будет делиться наследство между женой и его матерью.
11 мая 2018, 17:47, вопрос №1992755, Ольга, г. Люберцы
3 ответа
Наследство
Как делится наследство между сыном и 2 внуками?
Как делится наследство между сыном и 2 внуками Как делится наследство между сыном и 2 внуками Как делится наследство между сыном и 2 внуками Как делится наследство между сыном и 2 внуками Как делится наследство между сыном и 2 внуками
10 февраля 2018, 16:28, вопрос №1903697, Андрей, г. Ижевск
3 ответа
Семейное право
Какое имущество наследуют жена и дочь Слюсаренко?
Гражданин Зайцев составил завещание, по которому все принадлежащее ему имущество на момент смерти должно быть разделено в равных долях между двумя родными братьями гр-на Зайцева. После смерти гражданина Зайцева, когда стало известно условие завещания, супруга гр-на Зайцева подала иск в суд о признании завещания недействительным, указав, что она и их совместная несовершеннолетняя дочь имеют права на наследство, так как по закону они являются наследниками первой очереди. Кроме этого в исковом заявлении гр-ка Зайцева просила лишить права на наследство одного из братьев, так как было установлено, что один из братьев виновен в смерти гр-на Зайцева. Какое решение должен вынести суд? Задача9. После смерти гр-на Слюсаренко А.И. его жена и дочь обратились в юридическую консультацию за разъяснением о своих правах и обязанностях в отношении наследства. У А.И.Слюсаренко была отдельная двухкомнатная квартира, приватизированная на супругов Слюсаренко, предметы обстановки, личные носильные вещи. В сбербанке на его имя было открыто два счета: пенсионный до востребования и срочный с ежемесячной выплатой процентов. За месяц, в который умер наследодатель, ему не перечислили пенсию. От издательства «Дон» в почтовом ящике обнаружено письмо с напоминанием об истечении срока предоставления рукописи повести, часть авторского гонорара за которую покойный уже получил. Сосед по лестничной площадке гр. Дмитриев О.В. предъявил расписку, согласно которой покойный взял у него в долг и обязался вернуть денежную сумму. Какое имущество наследуют жена и дочь Слюсаренко А.И.? Какие права и обязанности перейдут к наследникам?
04 декабря 2016, 08:29, вопрос №1462094, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017