Можно ли аннулировать задолженность за просрочку поверки счетчика и платить по показаниям общедомового?

Срок действия водяного счётчика закончился, вовремя не поменяли счётчик в квартире. Водоканал насчитал 6 тысяч рублей согласно прописанных в квартире людей за полгода. Как можно, ссылаясь на общедомовой счётчик, аннулировать эту задолженность? После этого времени прошло три с половиной года, имеет ли водоканал подать на эту задолженность в суд? При этом мы своевременно оплачиваем услуги водоканала по показаниям водяного счётчика.

, Александр, г. Минеральные Воды
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Аннулировать этот долг со ссылкой на общедомовой счетчик не позволяют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Но при том, что прошло уже 3,5 года, то долг с Вас взыскать в судебном порядке не смогут, пока Вы его не признаете. То есть в суд то они подать смогут, но в суде Вы сразу заявите про пропуск сроков исковой давности (3 года). На этом основании им суд и откажет. Главное — никаким образом не признавать долг за пределами срока исковой давности. При оплате текущих платежей всегда указывайте, за какой месяц платите.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Минеральные Воды

Напишите, пожалуйста, на основании какого документа Вы дали ответ по поводу пропуска срока исковой давности (3 года).

Александр

Глава 12 ГК РФ consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=212416&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.23482937031701412#0