8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать задолженность за просрочку поверки счетчика и платить по показаниям общедомового?

Срок действия водяного счётчика закончился, вовремя не поменяли счётчик в квартире. Водоканал насчитал 6 тысяч рублей согласно прописанных в квартире людей за полгода. Как можно, ссылаясь на общедомовой счётчик, аннулировать эту задолженность? После этого времени прошло три с половиной года, имеет ли водоканал подать на эту задолженность в суд? При этом мы своевременно оплачиваем услуги водоканала по показаниям водяного счётчика.

26 февраля 2017, 08:22, Александр, г. Минеральные Воды
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Аннулировать этот долг со ссылкой на общедомовой счетчик не позволяют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Но при том, что прошло уже 3,5 года, то долг с Вас взыскать в судебном порядке не смогут, пока Вы его не признаете. То есть в суд то они подать смогут, но в суде Вы сразу заявите про пропуск сроков исковой давности (3 года). На этом основании им суд и откажет. Главное — никаким образом не признавать долг за пределами срока исковой давности. При оплате текущих платежей всегда указывайте, за какой месяц платите.

С Уважением, Олег Рябинин.

26 февраля 2017, 11:55
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Минеральные Воды

Напишите, пожалуйста, на основании какого документа Вы дали ответ по поводу пропуска срока исковой давности (3 года).

26 февраля 2017, 13:45
Напишите, пожалуйста, на основании какого документа Вы дали ответ по поводу пропуска срока исковой давности (3 года).
Александр

Глава 12 ГК РФ consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=212416&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.23482937031701412#0

13 марта 2017, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли аннулировать данный кредит или просто не платить по нему?
Здравствуйте, 29 января мне поступил звонок от мошенника, представившегосся сотрудником банка, который сообщил мне что на моё имя одобрен кредит. Я ответил, что кредит не оформлял. После чего он сказал, что кредит на моё имя оформлен мошенниками и чтобы его аннулировать, я должен следовать его инструкциям. Я зашёл в личный кабинет и следуя его инструкциям, взял заранее одобренный онлайн кредит. Затем, опять же, следуя инструкциям обналичил в банкомат данный кредит и перевёл на чужие карты, так как получил онлайн документ о номерах карт для закрытия кредитного договора. По данному факту возбуждено уголовное дело, направлена претензия в банк, но ответа пока не поступило. Кредитный договор на бумаге я не подписывал и даже не видел. Можно ли аннулировать данный кредит или просто не платить по нему?
21 февраля, 08:04, вопрос №2991575, Олег, с/п. Архангельское
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли как-нибудь понизить эту сумму и платить небольшими частями?
Здравствуйте, по неосторожности сбила женщину на нерегулируемом пешеходном переходе , ослепило солнце, у нее перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, в больнице пролежала 9 дней, через месяц вышла на работу, в иске указала размер морального вреда 500тыс рублей, сегодня суд одобрил эту сумму и дал ограничение свободы на 1 год. Не завышена ли сумма, учитывая что я студентка, единственный доход пенсия размером в 11 тыс, сирота, беременна, признала вину полностью ,пыталась с ней связываться много раз,но на контакт она не шла, так еще и соврала в суде что я якобы ей даже не звонила. И можно ли как нибудь понизить эту сумму и платить небольшими частями?
11 февраля 2020, 13:28, вопрос №2681040, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
ЖКХ
Возможен ли перерасчет воды после просрочки поверки счетчиков?
Добрый вечер! В квартире с февраля 2017 года по октябрь 2017 года семья не проживала, т.к. производился капитальный ремонт. В этот период нужно было делать поверку счетчиков и передавать показания, но т.к. проживали в другом месте, то возможности сделать это не было. Т.е. получается, что поверку счетчиков просрочили. В начале ноября поверка была выполнена и показала, что счетчики находятся в исправном состоянии и опломбированы. Управляющая Компания выставила счет за воду по нормативам, сумма очень приличная. Скажите, пожалуйста, какие можно предоставить справки или документы, чтобы Управляющая компания произвела перерасчет потребления воды? Спасибо!
25 января 2018, 15:46, вопрос №1884544, Игорь, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я требовать перерасчет за потребление воды после просрочки поверки счетчиков?
Добрый день.Я, Не предоставляли показание за потребление воды более 3 мес. получили квитанцию на оплату увеличенном, в двукратном размере. Сделав поверки счетчиков и предоставив показания в ЖКХ. Написал заявление на перерасчет. Через 20 дней получил письмо с отказам. Могу ли я правомерно требовать, перерасчет по квитанции на оплату жилого помещения в г. Москва.??? Ежемесячная сумма оплаты воды составляла 1000 руб., а по квитанции со штрафом 4000 руб.
16 ноября 2017, 09:51, вопрос №1814341, Артем, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли аннулировать задолженность, если я нахожусь в декрете?
Здравствуйте, мы многодетная семья. можно ли аннулировать все задолжности у судебных приставов если я нахожусь в декрете а муж работает не официально?
13 сентября 2017, 04:57, вопрос №1750294, Кристина, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2017