Можно ли привлечь соседа за громкую музыку, если он слушает ее с 10:00 до 23:00?

Здравствуйте. Как я могу наказать соседа который слушает музыку так что его слышат и другие соседи? Грохот музыки начинается с 10.00 утра и до 23.00, и такой что дома не реально смотреть даже телевизор.

, Ксения Бородулина, г. Краснотурьинск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Алгоритм поведения в данном случае прост. Вам необходимо делать следующее:

Попытаться поговорить с соседом.
Вызвать полицию.
Для начала можно попробовать объяснить вашему соседу, что у него играет громкая музыка и этим он мешает всему дому. Расскажите соседям до скольки имеют право слушать музыку, поэтому лучше будет выключить музыку. Так вы сможете заставить его прекратить шум. Вам лишь во время такого разговора необходимо сохранять спокойствие и хладнокровие. Ни в коем случае не пытайтесь применить физическую силу и так пытаться отучить его от музыки. При возможности возьмите с собой кого-то из ваших общих соседей мужчин, которого тоже достали шумом. Это не только позволит сделать такое обращение более значимым, но и позволит вам чувствовать себя в безопасности при разговоре с таким буйным и невменяемым соседом. Такого разговора бывает достаточно, чтобы заставить заглушить музыку. Скажите ему, что включите генератор помех, который и будет мешать ему спать.

Если же разговоры не привели к должному результату, то необходимо звонить в полицию. Казалось бы, какие могут возникнуть сложности в воздействии на такого шумного соседа. Он нарушает закон, вызываем полицию, которая имеет право заставить нарушителя прекратить шум. Однако тут и возникают определенные сложности. В первую очередь, это работа сотрудников полиции. Многие из них попросту не желают заниматься такой мелочью как разборки с шумными соседями. Тем более, что в данном случае необходимо выезжать по факту правонарушения. И сотрудники органов под всякими предлогами отказываются принимать подобные жалобы, предлагая самим жильцам отучить соседа от шума. Да и представьте, что вы вызываете полицию на соседа, который громко вечером слушает музыку, а наряд приезжает спустя час-полтора. К этому времени ваш сосед меломан уже успел выключить музыку, а в вас могут появиться проблемы за ложный вызов полиции.
Полиция отказывается вам помогать
Если в полиции бездействуют и ограничиваются отписками, не стоит отчаиваться, бороться с проблемой все же возможно. Вам необходимо написать заявление в полицию и подробно указать факт проблемы. По данному заявлению ваш участковый должен будет провести проверку и написать вам ответ. Вполне возможно ваш излишне шумный сосед постоянно мешает спать громкой музыкой не вам одному, но и другим вашим соседям. В данном случае можем порекомендовать вам написать коллективную жалобу в полицию. Такую бумагу, где подписались сразу несколько человек, в полиции не имеют права оставить без внимания. В итоге, с большой долей вероятности, данная проблема будет решена, и ваш сосед будет слушать музыку исключительно до скольки разрешено законом.
Полицейский, если прибудет во время, должен составить протокол и заставить вашего соседа прекратить шум. Он разъяснит ему до скольки можно слушать музыку. Вскоре по данному нарушению ему будет выписан достаточно внушительный по размеру штраф. Кроме всего прочего, при повторных аналогичных административных правонарушениях вашего шумного соседа будет ожидать уже куда более серьезный по размеру штраф. В том случае, если по прибытии полиции установить факт правонарушения невозможно. То полицейские по правилам должны провести на следующий день опрос всех соседей, что и позволит установить, действительно ли имело место нарушение режима тишины. Даже на основании показаний соседей может быть вынесено предупреждение и штраф нарушителю.
Оплатить такой штраф за административное нарушение придется, даже если вы не виноваты. Если же нарушитель будет пытаться игнорировать штрафы, то наказание может автоматически увеличится до административного ареста на 15 суток. Нарушитель поймет до скольки он может слушать музыку и создавать шум в доме. Именно поэтому обращение в полицию можно рассматривать в данном случае как самое действенное решение проблемы. Даже асоциальные пьющие соседи прекращают досаждать вам шумом и громкой музыкой. В большинстве случаев достаточно одного такого вызова полиции, чтобы раз и навсегда заставить его отказаться от ночного прослушивания музыки.

В том случае, если трижды в течение года на собственника жилья были составлены подобные административные протоколы о нарушении общественного порядка, то суд имеет право поставить вопрос о переселении его в менее комфортное жилье. В законодательстве четко прописано, до скольки можно слушать громкую музыку. Поэтому если ваши соседи являются неблагополучной семьей, пьют и дебоширят, мешая спать всему дому, вы можете кардинальным образом решить данную проблему. Необходимо лишь подойти к решению такой ситуации с юридической точки зрения. Помните, что закон на вашей стороне, и вы сможете отучить соседей слушать поздно громкую музыку.
Что делать если полиция бездействует и ограничивается отписками о том, что установить факт правонарушения им не удалось. В данном случае вы имеете право написать жалобу не в районный департамент полиции, а уже в городское управление. Подобные жалобы, если они оставлены без внимания, портят статистику, поэтому большинство сотрудников полиции все же стараются устранить проблему, не доводя до жалоб на их действия. Не следует бояться настаивать на выезде сотрудников по проблемному адресу, и не пугайтесь перспективы ложного вывода. Проявите настойчивость, и вы сможете раз и навсегда отучить соседей шуметь. Вам лишь необходимо предварительно поговорить с соседями и узнать мешает ли им громкая музыка. Если да, то смело вызывайте наряд полиции, даже если ваш шумный сосед успел выключить музыку к их приезду, никакого ложного вызова не будет, и вы сможете отучить соседа от шума.
Как не навредить себе, успокаивая соседей
Мы рассказали вам, как решить данную проблему. Поговорим теперь о том, что делать категорически не рекомендуется. Естественным желанием в данной ситуации является просто желание наказать и побить шумного соседа. Мы ни в коем случае не рекомендуем делать подобное, даже если они не знают до скольки можно слушать музыку и достали вас. По факту рукоприкладства на вас поступит жалоба в полицию, и вы получите проблему куда большую, нежели чем просто шумные соседи за стенкой. Поэтому обязательно держите себя в руках и не пытайтесь физически воздействовать на нарушителя. Тем более что такой идиот может побить вас.
Также не следует пытаться заглушить соседа еще более громкой музыкой. Вы можете включить генератор помех, но даст ли это результат. Ваши соседи, в особенности, если они находятся в изрядном подпитии, могут принять подобные действия в качестве вызова. Это не сможет отучить его от громкой музыки. В таком случае бессонная ночь вам будет гарантированна. Да и в таком случае полиция может наведаться не только к шумным соседям, но и к вам. А доказать, что вы хотели лишь заглушить излишне шумного соседа будет невозможно. Поэтому не глушим шум другой музыкой и не включаем генератор помех, иначе на вас составят протокол так как вы нарушили закон, и вы будете должны заплатить штраф. Поэтому делать громко музыку или использовать генератор помех в ответ на шумных соседей не следует.
Также не следует пытаться незаметно наказать и отомстить такого соседу. Не стоит соседу, у которого громко играет музыка, прокалывать колеса его автомобиля, незаметно портить дверь нарушителя или же делать другие пакости. Все такие действия подпадают под разряд мелкого хулиганства, а вычислить преступника в данном случае не составит труда. В итоге ваше желание проучить человека обернется проблемами уже для вас. Нужно ли вам это? Думаем, что нет. Поэтому ищите более цивилизованные способы решения проблем. Тем более, что они имеются.

bytrf.ru/sosedi/gromko-slushayut-muzyku-chto-delat.html

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Допустимый уровень шума в дневное время составляет 55 дБа.Вы можете измерить уровень шума, если превышает установленный уровень обратитесь с заявлением к участковому