Нужно ли согласие собственников машиноместов

В многоэтажном автомобильном паркенге очень часто меняются управляющие компании которые не вызывают доверия своими завышенными тарифами.Возможно замена управляющей компании, без согласия собственников машиноместов?

, Владимир, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Замена управляющей компании возможна только по решению собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.