8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить недвижимость как физ лицо, а продать как ИП и оплатить налоги, как ИП на УСН 6%?

Добрый день. Я приобрел землю за 300000 по договору купли-продажи указан как физлицо, а в настоящее время продаю эту же землю за 1100000 рублей как ИП нахожусь на УСН 6%.Возможно ли купить как физлицо а продаватб уже по договору как ИП? Какие надоги я должен оплатить и с какой суммы? Заранее благодарю

26 февраля 2017, 05:08, Валерий, г. Краснодар
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерий!

Да, можете. Рекомендую ознакомиться.

pravoved.ru/question/1174064/

Если продаете как ИП на УСН6%, то (1.100.000х6% минус страховые взносы в ПФР).

Если продаете как ФЛ, то (1.100.000 — 1.000.000 = 100.000). Пользуясь имущественным вычетом в размере 1.000.000 рублей, п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, база для начисления НДФЛ13% равна 100.000 рублей. Налог — 13.000 рублей. Декларация 3-НДФЛ обязательна.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом1 000 000 рублей;
28 февраля 2017, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа недвижимости от ИП, как дальше с подачей декларации?
В 2020 году я продал нежилое помещение и часть земельного участка как ИП. В 2021 подал декларацию за ИП и оплатил налоги (УСН доходы 6%). Нужно ли мне подавать декларацию как от физ.лица о продаже недвижимости и как с уплатой НДФЛ 13% ?
16 марта, 07:44, вопрос №3008838, Роман, г. Волгоград
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как рассчитать и оплатить налог по УСН 6% за год?
Здравствуйте, меня зовут Александра. Я, являясь ИП без работников, всегда оплачивала 50% налога ввиду того, что оплачиваю страховые взносы. В этом году я еще ни разу не платила ни страховых взносов, ни авансовых платежей по УСН. Сейчас я планирую полностью за год оплатить взносы. Как правильно мне рассчитать Налог за год? Мои доходы за этот год: 1 квартал - 47 864р, 2 квартал - 60 904р, 3 квартал - 79 527р. Имею ли я право после уплаты взносов оплатить только 50% налога?
24 декабря 2019, 16:20, вопрос №2629906, Александра, г. Ставрополь
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли оплатить налоги физ. Лица со счета ИП?
Имею в собственности транспортные средства, недвижимость и земельные участки. Часть этих объектов сдаю в аренду как ИП. Могу ли я оплатить налоги, начисленные на эти объекты (как использующиеся в предпринимательской деятельности, так и не использующиеся в ней), со счета своего ИП?
26 ноября 2019, 04:03, вопрос №2600361, Анна, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Может ли гражданин РФ открыть ИП в России, постоянно проживая в другой стране?
Здравствуйте! Я гражданин России, но на данный момент живу в Беларуси и имею вид на жительство. У меня в России есть есть сайт - могу ли я в России открыть ИП и платить налоги по УСН 6%? Можно ли открыть ИП дистанционно не приезжая в Россию?
28 ноября 2016, 12:06, вопрос №1455617, Андрей,
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи коммерческой недвижимости
ИП на ОСНО(по одному виду деятельности)и по УСНО(6%) по сдаче помещения в аренду хочет это помещение продать.Помещение в собственности более 3-ех лет и сдавалось в аренду. Вопросы 1.Какой налог с продажи придется заплатить? 2.Как относиться к мнению,что продает помещение физ.лицо а не ИП и поскольку помещение в собственности более 3-ех лет,то подать декларацию(нулевую) на продажу как физ.лицо а по декларации ИП эту продажу не проводить?. Спасибо.
30 марта 2015, 06:19, вопрос №782247, Владимир, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017