8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удаленная работа в Казахстане

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Имеется предложение работать удаленно в казахстанской компании, в которой уверяют что все будет официально и налог будет оплачиваться в Казахстане. А поскольку РК и РФ входят в таможенный союз, то этого достаточно и никаких налогов в РФ уже не нужно платить. Так ли это?

, Владимир Сметанкин, г. Омск
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Владимир, да верно. Если в Казахстане за вас будут платить налоги, то в РФ вы освобождены от налогообложения.

Обоснование:

По общему правилу если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ (находится на территории РФ 183 суток и более), то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Однако, между РФ и РК имеется

КОНВЕНЦИЯ от 18 октября 1996 года «ОБ УСТРАНЕНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ»
Статья 2
Налоги, на которые распространяется Конвенция
3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:
а) в Республике Казахстан:
(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;
(ii) налог на имущество юридических и физических лиц (далее именуемые — казахстанские налоги);
б) в Российской Федерации:
(i) налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
(ii) подоходный налог с физических лиц;
(iii) налог на имущество предприятий;
(iv) налог на имущество физических лиц (далее именуемые — российские налоги).
Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2.В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Согласно ст. 7 НК РФ международные соглашения носят преимущественный характер над законами и кодексами РФ.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не являетесь налогоплательщиком, поскольку согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
При внесении изменений в статью 207 Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов «от источников». Текст статьи 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными указанным Федеральным законом.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ см. Информационное сообщение ФНС РФ.

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 207 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Трудовое право
Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение
Добрый день! Устроилась на работу 1 ноября, 1 мая будет полгода работы, а значит мне положен отпуск В конце мая я собираюсь писать заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на денежную компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №4081643, Александра, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
, вопрос №4081457, Андрей, г. Москва
Все
Добрый день мне предложили работу вот текст Здравствуй
Добрый день, мне предложили работу, вот текст: " Здравствуй. Мы - частное охранное агентство, специализирующееся на охране территории и защите частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. На данный момент у нас доступна вакансия посредника. Важную роль в нашем охранном агентстве играет посредник, который обеспечивает безопасность и эффективность финансовых операций исполнителей. Суть задач заключается в следующем: ты приезжаешь по указанному адресу к нашему исполнителю ( все встречи уже обсуждены, тебя будут ожидать ), забираешь наличные средства и осуществляешь перевод на наши счета. Перед началом работы начальство объяснит тебе, как будет осуществляться процесс переводов. В основном это включает привязку банковских реквизитов к твоему телефону с помощью технологии NFC. Каждое утро оперативка - подтверждаешь, что сегодня в работе отметившись у начальника. Затем ожидаешь поступления заказов, оставаясь на связи. При появлении заказа координатор выдает тебе адрес, по которому необходимо подъехать. Исполнитель платит за услуги которые ему оказывает охранное агентсво - это охрана территории или защита частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. Мы принимаем наличные платежи, что не так часто встречается, но для нас это обычная практика. мы ничего не нарушаем. За передачу денег статьи не имеется, так бы уже пол России и ПМР пересажали. На счет заработной платы: На этапе перевода средств посреднику предоставляется возможность пересчитать деньги и удержать 5% в качестве своей комиссии. Эта сумма будет рассматриваться как заслуженная компенсация за выполненную работу. Размер твоей зарплаты зависит от услуги, которую заказал клиент у охранного агентства, но минимальная оплата составляет 100 000 рублей. " Хотел бы узнать, что мне делать, это легально и стоит ли соглашаться?
, вопрос №4079724, Даник,
Дата обновления страницы 26.02.2017