Удаленная работа в Казахстане

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Имеется предложение работать удаленно в казахстанской компании, в которой уверяют что все будет официально и налог будет оплачиваться в Казахстане. А поскольку РК и РФ входят в таможенный союз, то этого достаточно и никаких налогов в РФ уже не нужно платить. Так ли это?

, Владимир Сметанкин, г. Омск
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Владимир, да верно. Если в Казахстане за вас будут платить налоги, то в РФ вы освобождены от налогообложения.

Обоснование:

По общему правилу если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ (находится на территории РФ 183 суток и более), то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). Однако, между РФ и РК имеется

КОНВЕНЦИЯ от 18 октября 1996 года «ОБ УСТРАНЕНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ»
Статья 2
Налоги, на которые распространяется Конвенция
3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:
а) в Республике Казахстан:
(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;
(ii) налог на имущество юридических и физических лиц (далее именуемые — казахстанские налоги);
б) в Российской Федерации:
(i) налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
(ii) подоходный налог с физических лиц;
(iii) налог на имущество предприятий;
(iv) налог на имущество физических лиц (далее именуемые — российские налоги).
Статья 23
Устранение двойного налогообложения
2.В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Согласно ст. 7 НК РФ международные соглашения носят преимущественный характер над законами и кодексами РФ.

С уважением, Дмитрий.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не являетесь налогоплательщиком, поскольку согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
При внесении изменений в статью 207 Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов «от источников». Текст статьи 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными указанным Федеральным законом.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ см. Информационное сообщение ФНС РФ.

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 207 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)