8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия при составлении дарственной на долю унаследованной квартиры?

Здравствуйте уважаемые юристы!Ответьте пожалуйста на вопрос:Как может повлиять(два собственника по 1/2доле) на второго собственника унаследованной квартиры, дарственная оформленная другим собственником на совершеннолетнего родственника с ребенком и без него 1/2 части квартиры.И можно ли будет продать вторую долю по отчуждению.

26 февраля 2017, 03:28, Елена, г. Кострома
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена! Каждый из собственников имеет право распорядиться своей долей, но с учетом права преимущественной покупки второго собственника. То, что у второго собственника есть ребенок, не имеет значения. Ребенок права на долю не имеет, его права не ущемляются.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

26 февраля 2017, 04:11
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кострома

Любовь подскажите пожалуйста при оформлении дарственной одной второй доли оповещается ли второй собственник?и продажа подразумевает по статье 250 дарственную?

26 февраля 2017, 04:17

При дарении- нет. Даритель имеет право выбрать одаряемого по своему усмотрению. Дарение- не купля-продажа. Преимущественного права на долю при дарении у второго собственника нет.

26 февраля 2017, 04:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Дарственная доли в квартире человеку, который не является родственником
Здравствуйте. Есть 1/3 доля в 1 комнатной квартире по наследству. У сестры 2/3 доли. И сестра прописана в этой квартире. Я не хочу отдавать свою долю сестре (родственные отношения не из лучших). Я хочу оформить дарственную 1/3 своей доли в квартире человеку, который не является нам родственником. Могу я подарить свою долю этому человеку? Если да , то как это сделать?
04 апреля, 22:37, вопрос №3021664, ирина, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, дарственная доли в квартире будет считаться доход?
Здравствуйте, дарственная доли в квартире будет считаться доход?
31 октября 2020, 13:31, вопрос №2900289, Елена, г. Тамбов
1 ответ
Право собственности
Каков правильный порядок продажи доли в квартире?
Добрый день. Подскажите, каков сейчас порядок продажи доли в квартире. И если другой собственник проживает в другом городе как быть. Другие дольщики выкупать не будут, а продать хочется как можно скорее. Спасибо
16 мая 2017, 12:56, вопрос №1637775, Дарья, г. Красноярск
3 ответа
Нотариат
Можно ли написать завещание или дарственную на унаследованную квартиру, если документы не оформлены?
Здравствуйте. Умерла бабушка, оставила отчиму квартиру, он единственный родственник и, соответственно наследник. Наследственное дело открыл у нотариуса, полгода после смерти бабушки истекло на днях. Отчим с мамой живут в гражданском браке около 10 лет, до этого были женаты. Мы с мужем и ребенком живем в бабушкиной квартире, и по вступлению в наследство отец собирался написать на меня завещание или составить договор дарения. В данный момент находится в больнице в тяжелом состоянии, врачи прогнозов не дают. Может ли сейчас папа оформить дарственную на бабушкину квартиру? Или составить завещание? Для этого нужно пригласить нотариуса в больницу?
18 марта 2017, 18:02, вопрос №1576552, Елена, г. Волжский
4 ответа
Все
Я продал долю унаследованной квартиры, вместе с остальными собственниками в одной сделке в тот же год(2014)
Вся стоимость 6,5 млн. Моя доля 980 т. р. Нужно ли платить налог и по какой формуле?Я продал долю унаследованной квартиры, вместе с остальными собственниками в одной сделке в тот же год(2014)
24 января 2015, 19:07, вопрос №701037, Мафусаил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017