Снять арест с квартиры

На квартиру наложен арест за неуплату по алиментам. Должник хочет погасить задолженность, продав квартиру. Покупатели готовы ДО сделки оплатить всю сумму долга по алиментам Продавца-должника. Старший судебный пристав в устной форме отказал нам в снятии ареста c данной квартиры после погашения долга, аргументировав тем, что далее алименты еще платить несколько лет, а рычагов воздействия на должника уже не будет... Правомерны ли действия пристава и как поступить должнику.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Статьей 139 Гражданско-процессуального Кодекса (ГПК) ограничение накладывается как обеспечение иска, что гарантирует исполнение судебного решения. Снятие ареста выполняется после выполнения обязательств ответчиком, о чем издается соответствующее решение.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.