Как оформить документы на ребенка, если у матери нет документов?

Здравствуйте! Во время рождения ребенка мать не имела никаких докцументов,удостоверяющих личность,а отец граждан н РФ. Прошло три года. И у ребенка,и у матери также нет документов. Возможно ли в такой ситуации оформить ребенка на отца?

, Надежда, г. Красноярск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Согласно ст. 21 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация рождения ребенка,достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Таким образом, для регистрации рождения ребенка вам необходимо представить в органы ЗАГС заявление обоих или одного из родителей и справку из мед.учреждения о рождении ребенка. Если такой справки нет, придется в судебном порядке устанавливать факт о рождении ребенка.

Если родители в браке состоят, то проблем с регистрацией не должно возникнуть.

Конечно, нужно получать документы матери и свидетельство о рождении ребенка, дабы избежать негативных последствий.

Удачи!