8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на ребенка, если у матери нет документов?

Здравствуйте! Во время рождения ребенка мать не имела никаких докцументов,удостоверяющих личность,а отец граждан н РФ. Прошло три года. И у ребенка,и у матери также нет документов. Возможно ли в такой ситуации оформить ребенка на отца?

25 февраля 2017, 19:19, Надежда, г. Красноярск
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надежда, здравствуйте!

Согласно ст. 21 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация рождения ребенка,достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Таким образом, для регистрации рождения ребенка вам необходимо представить в органы ЗАГС заявление обоих или одного из родителей и справку из мед.учреждения о рождении ребенка. Если такой справки нет, придется в судебном порядке устанавливать факт о рождении ребенка.

Если родители в браке состоят, то проблем с регистрацией не должно возникнуть.

Конечно, нужно получать документы матери и свидетельство о рождении ребенка, дабы избежать негативных последствий.

Удачи!

25 февраля 2017, 20:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите что мне делать чтоб сделать чтоб оформить ребенка если у матери нет документов куда обратится
Подскажите что мне делать чтоб сделать чтоб оформить ребенка если у матери нет документов куда обратится
23 декабря 2020, 18:30, вопрос №2944753, Олег, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, у мамы нет документов, но мы получили свидетельство о рождении ребёнка, как его записать на отца если у матери нет документов?
Здравствуйте,у мамы нет документов ,но мы получили свидетельство о рождении ребёнка,как его записать на отца если у матери нет документов?
12 ноября 2020, 09:51, вопрос №2909490, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно вступить в наследство если ранее подписал документ в пользу матери, а сейчас передумал хочу вступить до полгода осталось три дня
Можно вступить в наследство если ранее подписал документ в пользу матери, а сейчас передумал хочу вступить до полгода осталось три дня.
10 сентября 2020, 06:57, вопрос №2858902, Алла, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают вместе?
Договор с садиком был заключен с матерью ребенка, имеет ли право отец забрать документы ребенка, если родители не проживают
05 марта 2020, 11:19, вопрос №2705848, Наталья, г. Тобольск
2 ответа
Приватизация
Как оформить землю в собственность, но нет документов
как оформить землю в собственность, но нет документов на нее. Участок покупали родители дом снесли так как рядом еще участок с домом в собственности. Можно ли оформить второй участок в собственность на который нет документов
11 ноября 2014, 09:28, вопрос №612533, Константин, г. Ревда
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017