8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыщет ли суд с меня расходы на погребение?

В сентябре 2015 умер мой папа. Он ушел от нас очень давно, виделись мы редко. Проживал с женщиной. На момент смерти я была несовершеннолетней. Когда вступила в срок в наследство, нотариус выдал свидетельство, где в наследство вошла машина и банковская карта отца. Оказалось, что машину его сожительница типа продала своему зятю уже после папиной смерти (подпись и дата подделаны), а с карты деньги были выведены через личный кабинет на карту сожительницы. Сейчас она выставила мне претензию о компенсации расходов на погребение. Я должна ей оплатить!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
С В
С В
Юрист, г. Москва

В соответсивии со ст. 1094 ГК РФ расходы на погребение могут быть взысканы только с лица, ответственного за смерть потерпевшего. Поскольку

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, здравствуйте! Обратимся к Гражданскому Кодексу

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства впределах его стоимости.

Однако в Вашем случае наследства нет, поэтому Вы ничего не должны.

Теперь, рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы по указанным в Вашем вопросе фактам, поскольку если есть подделка документов, то может стоит попытаться оспорить продажу автомобиля и вывод денежных средств.

С Уважением!

1
0
1
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Обратитесь с заявлением в полицию. Она не являлась собственником и продавать автомобиль Вашего отца не имела права, то же самое касается и снятия денежных средств с банковской карты. Ее действия незаконны. Компенсацию расходов на погребение она не имеет права с Вас требовать.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.

Когда вступила в срок в наследство, нотариус выдал свидетельство, где в
наследство вошла машина и банковская карта отца. Оказалось, что машину
его сожительница типа продала своему зятю уже после папиной смерти
(подпись и дата подделаны), а с карты деньги были выведены через личный
кабинет на карту сожительницы.

Вы вправе потребовать от сожительницы стоимость автомобиля лен. средств с карты в судебном порядке.

Более того, вы вправе обратиться с заявлением в полицию по данному факту, поскольку сожительница распорядилась и присвоила имущество, которое ей не принадлежало.

Сейчас она выставила мне претензию о компенсации расходов на погребение. Я должна ей оплатить!

В соот. со ст. 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Предъявите ей встречные требования о возврате вам наследственного имущества, или его стоимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017