Можно ли потратить материнский капитал на приобретение меньшего, чем имеется в собственности жилья?

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, в случае, если семья из 4-х человек с двумя детьми, рожденными после 2011 года, имеет в собственности крупногабаритную 3-х комнатную квартиру, где прописаны все ее члены, то может ли материнский капитал быть потрачен "на улучшение жилищных условий", в данном случае на приобретение другого жилья? Приобретаемое жилье в обязательном порядке должно быть более дорогим и/или большим по площади, чем имеющееся?

, Татьяна, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Приобретаемое жилье в обязательном порядке должно быть более дорогим и/или большим по площади, чем имеющееся?
Татьяна

Да, потому что сам термин «улучшение» предполагает, что новое жилье должно быть лучше предыдущего (при равной площади — более престижный район, например, или бОльшая площадь квартиры, или бОльшее количество комнат).

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Материнский капитал на покупку жилья используется семьями в абсолютном большинстве случаев. Ничего сложного в реализации капитала на оплату недвижимости нет. Нужно лишь учесть несколько непременных условий.

Как потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий
В каких случаях Пенсионный фонд может отказать в переводе маткапитала на жилье
Особенности договора купли-продажи жилья под материнский капитал
Покупка квартиры с использованием материнского капитала
Можно ли купить комнату под материнский капитал?
Как потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий

Повысить условия проживания можно, приобретя квартиру сразу, оформив заём на покупку жилья, построив новое жилище или реконструировав старое. Чаще всего граждане реализуют денежную помощь в виде семейного капитала, вкладывая его в недвижимость (приобретают квартиру или дом).
Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ получить сертификат на материнский капитал разрешается непосредственно после появления ребенка в семье, а вот воспользоваться денежными средствами получится только тогда, когда с его рождения пройдет 3 года. Однако если жилище покупается с помощью займа или у семьи уже есть кредит на жилье, оформленный раньше, то израсходовать материнский капитал на покупку жилья (в виде погашения ипотеки) можно, не дожидаясь 3-летия ребенка.
Закон не запрещает приобретать дома и квартиры у родственников, а также покупать долю недвижимости. Между тем просто купить часть квартиры за маткапитал не получится. При приобретении доли всё жилье должно оказаться собственностью одной семьи. В этом варианте покупку без проблем можно оплатить деньгами маткапитала.
В каких случаях Пенсионный фонд может отказать в переводе маткапитала на жилье
Квартира или дом, покупаемые с помощью средств маткапитала, должны находится в России. Жилье, покупаемое в расчете на материнский капитал, не должно быть ветхим или аварийным.
Перевод средств маткапитала продавцу жилища происходит после оформления документов и договора в Росреестре (после совершения покупки жилья) и положительного ответа Пенсионного фонда о расходовании средств капитала. Фактически жилье берется в рассрочку, либо продавцу приходится ждать перевода денег от Пенсионного фонда, либо покупатели берут кредит, расплачиваются с продавцом и гасят заём материнским капиталом. Поэтому очень важно, чтобы жилье было пригодно для проживания.
Иногда, защищая интересы детей, сотрудники Пенсионного фонда совершают выездные проверки приобретенного жилища. Если жилье непригодно для проживания, в переводе накоплений материнского капитала семье могут отказать.
Особенности договора купли-продажи жилья под материнский капитал
Как было сказано выше, к моменту написания заявления на расходование средств маткапитала сделка по покупке квартиры или дома уже должна быть зарегистрирована, то есть совершена. Однако это не значит, что покупателю нужно полностью рассчитаться с продавцом в день совершения сделки, ведь бывает, что лишних денег в семье нет и кроме как из материнского капитала их взять неоткуда.
В этом случае все нюансы оплаты прописываются в договоре. Указывается, что часть суммы будет оплачена материнским капиталом. Обязательно приводится расчетный счет продавца, на который в будущем Пенсионный фонд должен будет перевести деньги. Для гарантии продавцу, что покупатели не затянут с походом в ПФР, в договоре устанавливается срок, в течение которого те обязаны сдать документы на распоряжение средствами маткапитала. Стороны могут согласовать штраф за неисполнение этих условий договора.
Однако если окончательный расчет за жилье не произведен, то как же покупатель получит свидетельство о собственности? Документ покупателю выдадут, но он будет с ограничением. До полной оплаты по договору, в соответствии с гражданским законодательством, недвижимость окажется в залоге у продавца. Для больших гарантий положение о залоге также прописывают в тексте договора. После того как Пенсионный фонд расплатится с продавцом, по обращению покупателя Росреестр снимет обременение в виде залога.
Покупка квартиры с использование материнского капитала
Чтобы израсходовать деньги на взаиморасчеты с продавцом купленной квартиры, нужно обратиться в Пенсионный фонд по адресу проживания и написать заявление на распоряжение средствами маткапитала. Пишет документ тот, на кого оформлен сертификат. К заявлению прилагаются такие документы:
Паспорт с регистрацией (пропиской) матери и отца.
Сертификат на сам капитал.
СНИЛС заявителя.
Копии договора покупки, либо договора об ипотеке и кредитного договора (если речь идет об оплате целевого займа), либо договора участия в долевом строительстве и документа об уплаченной сумме и остатке (если берется жилье в «долевке»). Все договоры, если того требует закон, должны пройти регистрацию в Росреестре.
Копия свидетельства о собственности на жилье (если свидетельство было получено).
Документ о получении займа (если речь идет об ипотеке).
Нотариальное обязательство выделить доли в жилье членам семьи, если они не выделены сразу.
Если Пенсионный фонд примет положительное решение, не позже 2 месяцев со дня подачи заявления будет произведена выплата на расчетный счет, указанный в договоре.
Нечасто, но встречаются отказы в использовании средств капитала на оплату купленного жилья. Обычно это происходит из-за того, что приобретенное жилище не соответствует требованиям закона. В случае отказа в использовании средств маткапитала семья может осуществить следующие действия:
Обратиться в суд и обжаловать отказ, если есть уверенность, что отказом Пенсионный фонд нарушает законодательство.
Расплатиться самостоятельно с продавцом и стать полноправным собственником квартиры.
Договор покупки жилья будет расторгнут. Условие о расторжении договора в случае неисполнения обязательств по оплате желательно прописать в договоре. Если же этого в договоре не упомянуть, а также если одна из сторон не захочет расторгать договор, то придется обращаться в суд.
В суд может обратиться и продавец, но не за тем, чтобы расторгнуть договор, а чтобы взыскать оставшуюся часть оплаты.
ВАЖНО! Чтобы не возникло проблем, лучше предварительно проконсультироваться с сотрудниками Пенсионного фонда по поводу покупаемой квартиры и возможного отказа в оплате, а также юридически грамотно подготовить договор.
Можно ли купить комнату под материнский капитал?
Бывает так, что получить заем нет никакой возможности, а средств материнского капитала на покупку жилья недостаточно. Можно ли купить за семейный капитал комнату?
Можно. Но с оговоркой, что продается именно комната, а не доля в собственности. То есть свидетельство о праве собственности должно быть выдано на целую комнату, а не на часть квартиры. Поскольку в обычных квартирах комнаты в отдельную собственность, как правило, не выделяют, то речь тут может идти о покупке комнаты в коммунальной квартире (с разделенными лицевыми счетами) или в частном доме.
Обращаем ваше внимание также на то, что нельзя купить комнату в общежитии. Правда, только в том случае, если по документам здание проходит как общежитие. В наши дни большинство общежитий по документам имеют статус жилого дома. Но проверить это необходимо.

sovetnik.consultant.ru/materinskij_kapital/kak_ispolzovat_materinskij_kapital_na_pokupku_zhilya/