Может ли иностранный гражданин подать заявление о разводе, находясь в России?

можно ли иностранному гражданину ,проживающиму на территории РФ подать на развод и алименты? если да , то куда обращаться?

, инна, г. Мурманск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Подать на развод и алименты можно, в таком же порядке как и для русских граждан. Для развода можно обратиться в ЗАГС, подать на алименты через суд

инна
Клиент, г. Мурманск

спасибо

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Инна.

можно ли иностранному гражданину, проживающиму на территории РФ подать на развод и алименты? если да, то куда обращаться?

Можно.

ст. 22 ГПК РФ

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием
иностранных граждан,
лиц без гражданства, иностранных организаций,
организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Вы вправе обратиться в суд по общим правилам подсудности — по месту нахождения ответчика ( ст. 28 ГПК РФ), или в соот. со ст. 29 ГПК РФ по своему месту жительства.

п. 3 ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

На территории России расторжение брака производятся в соответствии с законодательством России, в том числе в случаях, когда оба супруга являются иностранцами (ст. 160 СК РФ).

Таким образом, российское законодательство позволяет иностранным гражданам расторгать свои браки на территории РФ на условиях, предусмотренных для граждан России.

При этом необходимо иметь в виду, что расторгнутый на территории РФ брак может быть не признан в иностранном государстве гражданства супругов в соответствии с законодательством этого государства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Инна, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Инна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Инна добрый день, да возможно.

Брак граждан РФ с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой, как предусмотрено п. 1 ст. 160 СК, может быть расторгнут на территории РФ в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований  (ст. 21-23 СК).

Это в том случае если есть согласие супругов и не имеет значения есть ли несовершеннолетние дети.

Если один из супругов против расторжения брака тогда нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика, так же в суде можно и определить размер алиментов и порядок их выплаты.

Таким образом Вам нужно идти в ЗАГС, а если кто-то из супругов против то в суд.