Нужно ли при получении нового паспорта менять ПТС или водительское удостоверение?

Здравствуйте , вопрос такой , я получил новый паспорт в связи с утерей старого , в нем изменился серия и номер и дата выдачи , надо ли предоствлять новые данные в ГИБДД или менять ПТС или водительские права ? у меня есть машина оформленная на меня.

, алексей, г. Миасс
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Восстановить технический паспорт вашего автомобиля можно только в том отделении ГИБДД, в котором он зарегистрирован. Прежде чем отправляться в ГИБДД, заранее соберите все необходимые документы, чтобы потом не тратить время на поиск той или иной бумажки. Список документов следующий: • Документ, удостоверяющий личность. В идеале, конечно же, это должен быть общегражданский паспорт, но если и он утрачен, подойдет даже временное удостоверение личности, которое вам выдадут на время восстановления паспорта – обратите внимание, присутствие фотографии обязательно! Если владелец автотранспорта и сам автомобиль зарегистрированы по какому-либо адресу временно, обязательно возьмите об этом соответствующую справку. • Право собственности на автомобиль. Для того чтобы доказать то, что автомобиль принадлежит именно вам, понадобится документальное тому подтверждение – например, договор купли-продажи на автомобиль. Если вы ездите по доверенности, имейте в виду – в данном случае она должна быть генеральной. Или, по крайней мере, в ней должно быть четко указано, что вам позволяется изменять любые регистрационные данные на автомобиль. • Свидетельство о регистрации машины. Если данное свидетельство также утеряно, необходимо написать в ГИБДД, в котором зарегистрирован автомобиль, соответствующее заявление — вам будет выдан дубликат. • Полис ОСАГО. Обязательно прихватите с собой в ГИБДД полис обязательного страхования гражданской ответственности. Скорее всего, он вам и не понадобится на начальном этапе, но при себе на всякий случай его иметь все же стоит. • Квитанции об уплате государственной пошлины. Будьте готовы к тому, что вам придется расстаться с энной суммой денег – во-первых, необходимо оплатить государственную пошлину за замену ПТС – ее стоимость колеблется в пределах 1000 рублей. Кроме того, не забудьте оплатить квитанцию за новую регистрацию автомобиля. Ведь вы получите новую серию и номер ПТС, а значит – без этого не обойтись. Оплату можно произвести в любом отделении Сбербанка, предварительно уточнив информацию по лицевым счетам и сумму в отделении ГИБДД, • Соответствующее заявление. К вышеперечисленным заявлениям в обязательном порядке прикладывается заявление об утере и необходимости восстановления ПТС. Бланки заявления и образцы его заполнения вы можете взять либо на информационных стойках, либо же их вам распечатает сотрудник ГИБДД. Можно позаботиться об этом заблаговременно, чтобы не заполнять потом на скорую руку, с ошибками. • Объяснительная. Сотрудник ГИБДД выдаст вам бланк объяснительной записки – вам придется подробно описать обстоятельства, при которых произошла утрата ПТС. Если вы хотите сэкономить время, стоит обойтись «расплывчатым» объяснением – «не знаю, не помню». Причем даже в том случае, если вы уверены, что ПТС украден – иначе кучи проблем не избежать. Итак, отправляясь в ГИБДД, не забудьте, что помимо пакета необходимых документов вам понадобится еще и сама машина. Припаркуйте ее на смотровой площадке и отправляйтесь сдавать документы. Сотрудник ГИБДД должен осмотреть вашу машину, проверить соответствие всех номеров агрегатов. Если все пройдет гладко и у вас примут документы, ни к чему не придравшись – а это зависит только от вашего везения и настроения конкретного сотрудника ГИБДД – считайте, проблема с получением нового ПТС решена. В зависимости от загруженности сотрудников ГИБДД через несколько дней – максимум через неделю – ваш талон ПТС будет восстановлен. В новом ПТС будет стоять отметка о том, что это – дубликат. Отметка в ПТС — Дубликат. Не беспокойтесь – на юридическую силу документа это никоим образом не влияет. Но справедливости ради следует заметить, что вопросы могут появиться, если вы решите продать автомобиль – разумеется, у потенциальных покупателей. Но серьезной проблемой это вряд ли станет – предложите посетить отделение ГИБДД и лично удостовериться в правдивости ваших слов. Чего делать ни в коем случае нельзя? Иногда, стремясь ускорить процесс получения нового ПТС, человек пытается действовать на опережение и несет в ГИБДД массу ненужных документов – они вам не помогут. Напротив – на их проверку понадобится дополнительное время. Поэтому возьмите лишь тот список, который был приведен выше. Если понадобится что-то дополнительное – сотрудники ГИБДД обязательно поставят вас в известность. Причем сделать это они должны исключительно в письменном виде – все устные требования противозаконны. И уж тем более не подавайте заявление о краже ПТС – даже если его действительно украли и вы уверены в этом. Существует приказ МВД под номером 59, гласящий о том дубликат ПТС может быть выдан только после закрытия уголовного дела. А зная, как «оперативно» работают наши стражи порядка, несложно догадаться, что срок ожидания будет более чем внушительным. И все это время автомобиль будет вне закона – ни продать его, ни написать доверенность вы не сможете. Что делать, если отказали в выдаче ПТС? Редко, но все же можно столкнуться с ситуацией, когда ГИБДД отказывает в выдаче дубликата ПТС. Причины могут быть самыми различными – от подозрения, что автомобиль находится в угоне и до плохо настроения сотрудника. Но в любом случае отказ должен быть четко обоснован и представлен в письменном виде. Это необходимо для того чтобы у вас были основания для обжалования подобного решения ГИБДД. Для начала пишите жалобу на имя начальника ГИБДД, в котором вам отказали выдать дубликат ПТС – подробно опишите обстоятельства и приложите ксерокопии всех имеющихся у вас на руках документов, перечисленных выше. Если и эта мера оказалась неэффективной, отправляйтесь прямиком в суд – у вас есть все шансы отстоять свои права и получить ПТС. С обращением в суд затягивать не стоит – в принципе, вы можете сделать это в течение 6 месяцев после получения отказа в ГИБДД. Но чем раньше вы это сделаете, тем больше у вас шансов на успехИсточник: avtoexperts.ru/article/chto-delat-esli-poteryal-pts/

алексей
Клиент, г. Миасс

Я не терял ПТС , я потерял паспорт и получил новый , вопрос в том надо ли менять птс и или иные документы или предоставить данные нового паспорта в ГИБДД т.к. изменилась серия , номер и дата выдачи паспорта?

Общегражданский паспорт имеете в виду? Нет, ПТС, в этом случае, менять не надо Если да, то просто надо внести изменения (сам документ менять не надо).В паспорте

будут указаны ваши старые паспортные данные