8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как постоянно зарегистрироваться гражданке Украины на территории РФ?

Я, гражданка Украины, нахожусь на территории России уже 3 года, у меня есть миграционная карта с мая 2016 г., регистрацию продлеваю всегда вовремя.В данный момент я собираюся замуж на гражданина РФ с дальнейшей пропиской в РФ, Какие документы, как и сколько по времени это будет происходить? Можно ли ускорить процесс?

25 февраля 2017, 13:38, Елена, г. Москва
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Несмотря на кажущуюся сложность вопроса о размещении и регистрации гражданина Украины в России, это осуществляется без препятствий. Для этого достаточно изначально знать что предлагает Россия въезжающим на её территорию иностранцам.
Первым документом, который появляется у гражданина Украины при пересечении границы с РФ, является миграционная карта. В ней проставляется временная отметка о прибытии гражданина.
Иммиграционная карта при въезде в Россию граждан Украины

В случае, если гражданин Украины прибыл в Россию на некоторое время в гости к родственникам и планирует в ближайшие три месяца вернуться обратно, то, по миграционному закону России, он может не регистрироваться в учреждениях ФМС. Передвигаться по стране он может при наличии Украинского паспорта.
Если же человек не исключает того, что он может задержаться на территории России, то лучше своевременно сделать временную регистрацию в органах ФМС путем подачи уведомления о прибытии.
Уведомление о прибытии

Обратите внимание! Жителям юго-востока Украины не нужна временная регистрация, чтобы находится на территории России на протяжении более длительного срока, чем 90 дней. Для этого, после истечения 3 месяцев, нужно обратиться в местные учреждения ФМС и проставить отметку о продлении в своей миграционной карте.

Уведомление о прибытии, по миграционному закону РФ, должно быть предоставлено в местные учреждения ФМС в течение семидневного срока. Оно оформляется исключительно принимающей стороной, которой могут выступать:
родственники;
хозяева жилых помещений, предоставляющих их в аренду;
отели, гостиницы, базы отдыха и другие места размещения иностранцев;
юрлица, предоставляющие свои помещения для проживания украинцев.
Важно! Принимая гостей из-за рубежа на своей территории, принимающая сторона несет полную ответственность за своевременную регистрацию украинца в органах ФМС России, выполнение им всех предписанных сроков, в том числе и по выезду из России.
При подаче уведомления (временная регистрация), предоставляются также копии ниже перечисленных официальных бумаг:

паспорта или другой официальной бумаги, подтверждающей личность гражданина Украины;
паспорта (иного документа), подтверждающего личные данные принимающей стороны;
копии официальных документов, подтверждающих право собственности на помещения;
договор аренды, если таковой имеется;
временная миграционная карта гражданина республики Украина;
отрывной талон предыдущего уведомления, если человек находился в другой области страны.
После подачи уведомления в учреждения ФМС на отрывном купоне проставляется штамп «временная регистрация». Он является подтвердительным документом, регламентирующим нахождение украинца в России его всегда нужно держать (хранить) при себе.
Уведомление о постановке на миграционный учет

После окончания времени, в 90 дней, украинец должен оформить свой статус нахождения в России.
Если человек собирается только жить в Российской Федерации, не занимаясь какой-либо официальной трудовой деятельностью, то он может приобрести статус беженца. Это положение дается на три года, после истечения которого украинец обязан покинуть территорию Российской Федерации. Если он решил выехать из страны ранее этого срока, то ему нужно попасть в органы ФМС с заявлением. Там ему отдадут миграционную карту и украинский паспорт, лежавшие в местных учреждениях ФМС на хранении.
Если все же гражданин республики Украина хочет работать в РФ, то ему стоит приобрести патент, который заменяет разрешение на работу. Он выдается всего на 12 месяцев, после завершения которых можно приобрести новый.
Патент на работу граждан Украины на территории РФ

Приобрести патент можно, предоставив в учреждения ФМС такие официальные бумаги:
правильно заполненное заявление;
временная миграционная карта (заметьте, что в графе цель приезда, этой официальной бумаги, должно быть проставлена работа);
украинский паспорт;
справки о реальном состоянии здоровья;
официальная бумага, которая может подтвердить знание украинцем русского языка или свидетельство об окончании ВУЗа или иного учреждения;
бумага, подтверждающая временную регистрацию.
Стоимость патента различается в широких диапазонах в зависимости от региона РФ.
Для того, чтобы без проблем приехать и зарегистрироваться в России, нужно, в первую очередь, знать, на сколько времени украинец планирует прибыть в страну, а так же цель приезда. Это намного упростит процесс и поможет в срок предоставить нужные, официальные бумаги.

migrashka.ru

25 февраля 2017, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Международное право
Легализация гражданина Украины в РФ
Женщина, гражданка Украины, вступила в официальный брак с гражданином РФ. Но за несколько лет совместной жизни (на территории РФ) себе гражданство РФ так и не сделала. Временная регистрация и патент на работу у неё истекли три года назад, и получается что она в течении трех лет находилась в РФ нелегально. В результате «разбора полетов» было выяснено, что за просрочку регистрации ей светит штраф 5000р и выдворение из РФ с запретом въезда на 10 лет!!! НО, в виду действия Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» до 15.12.2020г. включительно гражданку Украины из РФ не выдворят, а вот после указанной даты, если не будет изменений в Указе, запрет на выдворение перестанет действовать. Если она сейчас, в условиях карантина обратиться в ОВМ по месту пребывания иностранного гражданина с уведомлением о прибытии в место пребывания. Поставят на миграционный учет (через протокол). Далее нахождение будет законным, но т.к. нарушение совершено до 15.03.2020 поставят запрет на въезд. — Вопрос: Возможно ли ей каким либо образом (используя ситуацию с карантином и факт брака с гражданином РФ ) избежать выдворения с запретом на въезд, и в последствии получить гражданство РФ? Например, обратится в ОВМ, встать на учет и затем: — Подать на РВП и в последствии на гражданство РФ — Получить статус беженца — Попросить политического убежища? — Или ещё что угодно подобное, с целью избежать запрета на въезд и получить гражданство РФ. Напоминаю, что у неё на территории РФ заключён официальный брак с гражданином РФ, в период, когда с документами у неё было всё в порядке. И этот гражданин (её муж) готов ей всячески содействовать в вопросе легализации. И каковы вообще шансы на успех в данной ситуации?
06 ноября 2020, 07:30, вопрос №2904616, Василий, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Требуется ли гражданке Украины покидать РФ перед оформлением РВП?
Требуется ли гражданке Украины покидать РФ, реред оформлением РВП, если она замужем за гоажданином РФ?
09 января 2018, 22:02, вопрос №1866186, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Как узаконить проживание гражданки Украины в РФ, после заключения брака с гражданином РФ?
Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, мы получили свидетельство о браке. В будущем хочу проживать на территории РФ - какие мои дальнейшие действия? Куда именно мне нужно обращаться, чтобы легально проживать на территории данного государства и какой документ получить?
21 сентября 2016, 10:33, вопрос №1384144, Алена, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Международное право
Процедура получения свидетельства о рождении ребенка в Украине, если он родился на территории РФ
Добрый день! Мать гражданка Украины отец РФ . Ребенок родился в России . Как получить украинское свидетельство о рождении на ребенка? И положенные ему соц выплаты на Украине ? Брак зарегистрирован на территории РФ .
02 октября 2015, 12:45, вопрос №994207, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод граждан Украины на территории РФ
Здравствуйте. Я гражданка Украины, в РФ получила временное убежище, есть ребенок 7 лет. Муж тоже украинец, находится на территории Украины. Могу ли я на территории Российской Федерации оформить развод? И возможно ли это без участия мужа?
21 января 2015, 12:12, вопрос №695760, Антонина, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017