8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы претендовать на часть наследства брата, если у него есть сын - наследник первой очереди?

в кв три собственника я,брат сергей ,брат олег! олег умер у него остался несовершеннолетний сын! он наследник первой очереди,а мы можем претендовать на часть доли?

25 февраля 2017, 13:13, елена, г. Оренбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день Не. Не можете. Вы наследники второй очереди и поскольку есть наследник первой очереди, Вы ничего наследовать не можете. Это Возможно только путём выплаты ему компенсации..

25 февраля 2017, 13:15
1
0
1
0

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

25 февраля 2017, 13:18
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, если есть наследники 1 очереди, наследуют наследники 1 очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

25 февраля 2017, 13:15
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Вы претендовать на имущество брата не можете. Наследник-его сын, жена (если есть) и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

25 февраля 2017, 13:16
0
0
0
0
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Елена!

согласно ст. 1143 ГК РФ наследники второй очереди могут претендовать на наследство если нет наследников первой очереди.

Следовательно, нет, вы не можете претендовать на наследство брата при наличии наследника — его сына.

25 февраля 2017, 13:17
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы не наследуете, так как вы наследники второй очереди, а наследник первой очереди имеется.

Согласно ст.1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Желаю удачи!

25 февраля 2017, 13:17
0
0
0
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, Вы не вправе наследовать

25 февраля 2017, 13:19
0
0
0
0
Дарья Каменская
Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Елена, Вы и Ваш брат не можете претендовать на наследство за умершим братом. Если нет завещания, нет родителей и супруги, то всё унаследует сын. Возраст ребенка не имеет значения. До совершеннолетия имуществом будет управлять мать ребенка.

25 февраля 2017, 13:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли претендовать на наследство племянники, внучатые племянники и прочие родственники?
Здравствуйткюе. У меня умер родной брат. Он был одинокий, т.е. жены и детей нет. Я, сестра и ещё один брат являемся наследниками 2-ой очереди. Могут ли претендовать на наследство племянники, внучатые племянники и пр. родственники?
16 января 2020, 14:32, вопрос №2648935, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как будет делиться наследство умершего отца, если есть 6 наследников первой очереди?
Здравствуйте, у меня умер отец, есть вопрос по поводу наследия без завещания. Всего наследников первой очереди 6, я и моя сестра несовершеннолетние , это получается,что земельный участок поделится межу всеми наследниками или только между мной и моей сестрой?
10 октября 2019, 18:31, вопрос №2544646, Данил, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Будет ли дочь умершего сына наследником первой очереди наравне со вторым сыном наследодателя?
Здравствуйте, моя знакомая бабуля спрашивает будет ли являться дочь её умершего сына наследником первой очереди наравне с её вторым сыном, если не будет завещания.
17 сентября 2018, 10:07, вопрос №2108069, Елена, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя?
Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно закона, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.
20 ноября 2017, 18:41, вопрос №1818968, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство внучка, если есть наследники первой очереди: жена, сын?
Имеет ли право на наследство дедушки внучка (дочь погибшего сына), если есть прямые наследники первой очереди:жена и сын?
18 января 2017, 17:56, вопрос №1504261, валентина, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 25.02.2017