Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Неустойка по алиментам взыскивается в судебном порядке. Вы вправе подать иск о взыскании неустойки по алиментам в размере 0,5% от сумму невыпаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если алименты определены в твердой денежной сумме, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением об индексации алиментов в порядке ст.117 СК РФ.
Также вы вправе требовать от пристава принятия всех принудительных мер взыскания к должнику согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Пермь

что за (принудительных мер ) ? наверно пристав будет смотреть на величинц долга?((

что за (принудительных мер )? наверно пристав будет смотреть на величинц долга?((
Ольга

Все принудительные меры взыскания указаны в ст.64 указанного закона. Это может быть арест средств и имущества, обращение взыскания на имущество и прочее.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе заявить неустойку в судебном порядке. Согласно ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Пермь

есть ли какая то формула по какой я могу высчитать неустойку самостоятельно?

Ольга

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для того чтобы рассчитать размер неустойки по алиментам, требуется учесть, какая у плательщика имеется по ним задолженность. Расчетом занимаются приставы-исполнители, при этом они обязаны учитывать следующие факторы:

уровень доходов должника (если алименты назначаются в виде определенной доли от доходов, от этого напрямую будет зависеть, сколько необходимо заплатить);
минимальный размер дохода (прожиточный минимум) по региону, где проживают должник;
средний размер зарплаты по России.
Последние два фактора определяются официально — нормативным актом (прожиточный минимум) или по данным государственной статистики (средняя зарплата).
Проще всего вести расчет, если выплаты установлены в твердой сумме. В этом случае приставу достаточно сравнить 2 суммы:
Ежемесячный платеж, установленный судом или соглашением об уплате, умноженный на количество месяцев оплаты;
Реально выплаченная должником сумма.
Разница как раз и составляет долг. Однако нужно учесть, что при взыскании приставы обязаны учитывать прожиточный минимум по региону. Соответственно, взыскание задолженности будет происходить с учетом обязательной индексации, поскольку со временем минимум может меняться.
За какой срок взыскивается долг?
Размер долга и возможной неустойки по алиментам зависит от того, какой период времени должен учитываться при расчетах. Здесь следует руководствоваться следующими правилами:
Если алименты платятся по соглашению, отсчет срока платежей начинается с момента его заключения.
Если платежи основаны на судебном решении, отсчет ведется с момента подачи заявления в суд.
Однако из этих правил есть исключения:
Если суд, рассматривая дело о назначении алиментных платежей, установит, что в прошлом истец неоднократно обращался к ответчику за алиментами, но так и не смог добиться выплат, алименты сразу же могут быть назначены и за предшествующий срок. Максимально возможный здесь период — 3 года до момента подачи иска.
Если заключалось соглашение, срок исковой давности не применяется, поэтому взыскание долга возможно за любой срок. В этом случае не действуют правила об исковой давности, установленные гражданским законодательством.
Если долг взыскивается через суд и при этом установлено, что должник сознательно уклонялся от выплат, исковая давность тоже не применяется. Более того, возможно взыскание даже тогда, когда основания для выплаты уже исчезли (то есть уже после совершеннолетия ребенка).
Что такое неустойка по алиментам?
Закон защищает интересы тех лиц, в отношении которых назначены алиментные платежи. Поэтому если плательщик уклоняется от исполнения своих обязанностей, к нему могут быть применены различные меры ответственности — от уголовной (соответствующая статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы) до гражданско-правовой. Последняя особенно важна для получателей, поскольку предусматривает возможность назначения неустойки по алиментам.
В гражданском праве неустойка — это мера защиты от нарушения договора. Она выражается в том, что сторона, которая нарушила свои обязательства, обязана выплатить не только сумму долга, но и определенную штрафную выплату сверх нее. Неустойка по алиментам как раз и представляет собой такую выплату: должник становится обязанным не только погасить долг в полном размере, но и сверх того перечислить получателю определенный процент сверх него.
Размер неустойки по алиментам
Неустойка в гражданском праве может быть как установленная законом, так и введенная сторонами самостоятельно. По отношению к алиментам ситуация абсолютно такая же. Денежная ответственность за неуплату может быть предусмотрена:
соглашением о выплате, подписанном сторонами и заверенном у нотариуса;
законом.
В первом случае размер сумм, которые должен выплатить должник, может быть каким угодно — главное, получателю и плательщику алиментов договориться о размере неустойки.
В том же случае, если алименты назначались по решению суда, размер штрафных санкций используется тот, который прямо установлен Семейным кодексом РФ. С 2008 года он равен 0,5% общей суммы долга за каждый день просрочки. Ранее размер был в 5 раз меньше, неустойка по алиментам рассчитывалась исходя из 0,1% долга за день.
Расчет суммы неустойки
Самый сложный вопрос при взыскании — это расчет конкретной суммы неустойки по алиментам. Если должник не отказался от платежей вообще, а лишь недоплачивал, могут возникнуть проблемы по зачету сумм, срокам начисления и т. д. Здесь лучше всего обратиться к специалистам.
Если же истец желает рассчитать размер самостоятельно, ему нужно исходить из следующих правил:
Алименты платятся помесячно, а неустойка нарастает каждый день. Следовательно, нужно разбивать долг на части, соответствующие каждому месяцу, и в рамках месяца считать по дням, учитывая увеличение долга с началом нового месяца. Если этого не делать, а просто умножить проценты по текущему долгу на общий срок в днях, суд отклонит требования, т. к. на начало срока сумма долга была меньше и неустойка по алиментам, соответственно, тоже.
Если в течение срока должник все-таки платил какие-то суммы (хотя бы 100–200 рублей), то эти выплаты гасят сумму основного долга, а не неустойки. Считать нужно так, потому что неустойка еще не взыскана и, соответственно, обязанность ее платить еще не установлена. Следовательно, после поступления каждой суммы неустойку нужно считать исходя из суммы долга, имеющегося на день платежа. То есть, если, к примеру, отец заплатил сыну эти самые 200 рублей, а долг на тот момент уже составлял 10 000 рублей, то в этом месяце после платежа неустойка будет насчитываться на 9800 рублей, а не на 10000.
Как взыскивается неустойка?

В отличие от индексации долга на основе изменения прожиточного минимума неустойку по алиментам получатель должен взыскивать дополнительно. Приставы в этом случае не помогут: они работают только с имеющимися обязательствами и не могут налагать на должника дополнительные.
Алгоритм взыскания здесь будет следующий:
Определяется размер задолженности — самостоятельно либо по данным приставов-исполнителей. Последнее предпочтительнее, поскольку пристав выдаст документ с указанием суммы — это будет очень хорошим доказательством в суде. Но необходимо помнить: расчет должен делать только истец, пристав же просто предоставляет данные о текущем размере задолженности. Расчет суммы неустойки по алиментам он делать не только не обязан, но и попросту не имеет права. В компетенцию пристава входит работа с уже имеющейся задолженностью, а не взыскание новой.
Составляется исковое заявление. Это можно сделать либо самостоятельно (документ не слишком сложный, а в Интернете достаточно шаблонов и образцов), либо заказав у адвоката или юриста из фирмы, занимающейся семейными вопросами.
Подается заявление мировому судье. Здесь вопрос является спорным. С одной стороны, мировые судьи взыскивают долги не свыше 50 тысяч рублей, и размер неустойки по алиментам практически всегда выше (у особо злостных неплательщиков он может превышать и миллион). С другой стороны, неустойка — это не основное обязательство, а производное, т. е. штрафная санкция по алиментам. Дела же об алиментах — это область подведомственности исключительно мировых судей. Следовательно, именно туда и надо обращаться, какова бы ни была сумма.
В судебном заседании с помощью документов и иных доказательств истица убеждает судью в том, что неустойка должна быть взыскана. Поскольку штрафные санкции предусмотрены законом, споры могут быть лишь о сумме, но не о том, взыскивать ли неустойку вообще.
После того как решение получено и вступило в силу, остается получить исполнительный лист и обратиться с ним к судебным приставам. При желании можно подать судье заявление с просьбой сразу направить лист приставам.
Процессуальные особенности взыскания
Если неустойка по алиментам взыскивается через суд, истца могут волновать дополнительно 2 проблемы:
К какому судье обращаться — по месту проживания истца или ответчика?
Нужно ли платить пошлину по иску?
В отношении первого вопроса ответ должен быть однозначным: обращаться нужно к тому судье, на территории участка которого проживает истец. Связано это с тем, что неустойка является производным обязательством, следовательно, подсудность для нее действует та же, что и по основному обязательству, то есть алиментам.
Что же касается пошлины, то при подаче иска, которым взыскиваются сами алименты, она не платится. Соответственно и неустойка по алиментам взыскивается без пошлины.
Может ли должник избежать неустойки?
Законом предусмотрено, что неустойка платится, если должник уклонялся от выплаты алиментов, однако на практике суд практически всегда по таким делам встает на сторону истца. Должник избежать уплаты может лишь в одном случае — если докажет, что просрочка возникла не по его вине, а в связи с не зависящими от него обстоятельствами (невыплатой зарплаты, тяжелой болезнью и т. д.).
www.sovetnik.consultant.com

Далеко не все отцы ответственно относятся к обязанности материально обеспечивать детей. Некоторые подолгу уклоняются от ежемесячной выплаты алиментов, накапливают многолетние долги. Существуют ли эффективные способы влияния на безответственных отцов — злостных неплательщиков алиментов?

Да, в законодательстве предусмотрено несколько видов ответственности за уклонение от оказания материальной помощи собственным детям – начиная с материальной ответственности, до административной и даже уголовной. Подробнее о мерах ответственности можно прочесть в статье «Злостное уклонение от уплаты алиментов».
Данная статья посвящена материальной ответственности за алиментную задолженность – неустойке или пене.
Что такое неустойка по алиментам
Неустойка – вид штрафа, который применяется к алиментоплательщику в случае просрочки алиментного платежа. Размер неустойки зависит от суммы долга и длительности просрочки, тем самым стимулирует отца к своевременному и полному выполнению своих материальных обязательств перед ребенком.
Основания для взыскания неустойки
Всего несколько месяцев просрочки алиментных платежей – и сумма долга будет расти не только сама по себе, но и за счет внушительного штрафа.

Неустойка начисляется при наличии следующих оснований:
Заключено добровольное соглашение или принято судебной решение о выплате алиментов;
Исполнительный документ передан в службу судебных приставов;
Образовался долг по алиментным платежам по вине алиментоплательщика;
Принято решение суда о начислении неустойки на суму долга.
Не будет начисляться в следующих случаях:
Исполнительный документ еще не был передан в службу судебных приставов;
Задолженность по алиментным платежам образовалась по причине задержки или неуплаты заработной платы, заболевания алиментоплательщика;
Долг образовался по вине бухгалтерии работодателя или банковского учреждения, начислявших и перечислявших алиментные платежи;
Своевременная оплата алиментов была невозможна из-за действия непреодолимой силы.
Размер неустойки по закону и договору
Размер неустойки может быть определен двумя способами –договорным и законным.
В первом случае родителям следует заключить алиментное соглашение, в котором будут предусмотрены все условия выплаты денежных сумм: размер, срок, способ выплаты, а также ответственность за несвоевременную или неполную выплату. Размер штрафных санкций может быть любым, если установлен по обоюдному согласию обоих родителей.
Во втором случае, при отсутствии добровольной договоренности родителей, действуют обязательные для всех нормы закона. Согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, неустойка составляет 0,5% от ежемесячного алиментного платежа за каждый день просрочки.
В обоих случаях начисление пени начинается с первого числа следующего месяца после месяца, когда была просрочена алиментная выплата. Начисление происходит до тех пор, пока не будет погашен алиментный долг.

На какие алиментные платежи начисляется неустойка
Штрафные санкции применяются независимо от того, в какой форме должны выплачиваться алименты – в твердой денежной сумме или в процентном соотношении к заработной плате алиментоплательщика.
Кто рассчитывает пеню?
Начисление штрафа или пени на алиментную задолженность – обязанность судебных приставов, которые ведут дело о взыскании алиментов согласно исполнительному документу. У судебного пристава имеются сведения о судебном решении или алиментном соглашении, о месте работы и доходах алиментоплательщика, о сумме долга.
Суд будет опираться только на расчет, выполненный судебным приставом-исполнителем. Приблизительные расчеты родителей судом во внимание приняты не будут.
Однако родителям будет совершенно не лишним знать, как правильно рассчитать неустойку по алиментам. Во-первых, чтобы понимать принцип расчета штрафных санкций, во-вторых, чтобы знать, на какую денежную сумму (алиментный долг, штраф, пеня) можно рассчитывать при обращении в суд.

Формула расчета неустойки
Существует две основные формулы, которые используются судебными приставами для расчета неустойки по алиментной задолженности.
Формула 1
Сумма долга за расчетный месяц * количество дней в месяце * процент неустойки

Пример-образец расчета неустойки по алиментам
Плательщик алиментов уклонялся от выплаты алиментов на протяжении трех месяцев.
Сумма долга составила:
Март – 20 000 рублей;
Апрель – 21 500 рублей;
Май – 23 000 рублей.
Расчет:
март: 20 000 * 31 * 0,5% =3100• март + апрель: (20 000 + 21 500) * 30 * 0,5% =6225• март + апрель + май: (20 000 + 21 500 +23 000) * 31 * 0,5% =9997,5
Общая сумма неустойки за три месяца просрочки алиментных платежей: 19 322,50
Формула 2
Сумма долга за расчетный месяц * общее количество дней просрочки * процент неустойки

Пример-образец расчета неустойки по алиментам
Задолженность по алиментам образовалась на протяжении трех месяцев:
Март – 20 000 рублей;
Апрель – 21 500 рублей;
Май – 23 000 рублей.
Общее количество дней просрочки – 92.
Расчет:
март: 20 000 * 92 * 0,5% = 9200
за апрель: 21 500 * 61 * 0,5% = 6557,5
за май: 23 000 * 31 * 0,5% = 3565
Общая сумма неустойки за три месяца просрочки алиментных платежей: 19322,50

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает.
Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.

law-divorce.ru

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Ольга
Клиент, г. Пермь

МОЖНО ЛИ ПИСАТЬ ОДНО ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИСТАВУ И НА РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕНОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ И НА РАСЧЕТ НЕУСТОЙКИ?И НУЖНО ЛИ УКАЗЫВАТЬ ЧТО ЭТО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА НЕУСТОЙКУ В СУД?