Разрыв контракта с ВС РФ, возможен ли, если в рапорте указать недостаточность денежного довольствия?

Добрый день, у меня такая ситуация. Подписал контракт на 3 года в октябре 2016г. На данный момент хочу разорвать контракт, так как разочаровался в службе и появились финансовые трудности. Запала не большая. Ездить на службу приходится на личном авто (25км. в одну сторону) это минимум 5 тысяч рублей в месяц. Жить в военном городке в общаге нет смысла, т.к. сын инвалид и ходить в специализированный дет.сад может только в городе. Супруга не работает.

Будет ли это весомый аргумент при расторжения контракта, обосновав рапорт недостаточностью денежного довольствия для содержания семьи.

, Максим, г. Пенза
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

добрый день

В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего завершить военную службу. При этом аргументы для удовлетворения ходатайства военнослужащего должны быть уважительными. Исходя из практики применения подобного основания, уважительными причинами являются такие обстоятельства, наличие которых препятствует выполнению военнослужащим условий контракта. Можно выделить следующие причины: если близкие родственники военнослужащего (родители, жена, дети и др.) проживают за пределами Российской Федерации; такие религиозные взгляды и личные убеждения, которые препятствуют прохождению службы военнослужащим; если размер денежного довольствия настолько невелик, что у военнослужащего отсутствует возможность обеспечивать свою семью, а иные источники дохода при этом отсутствуют (данная причина оценивается исходя из минимального размера заработной платы, установленного для той области, где военнослужащий служит); если военнослужащий самостоятельно (без материальной поддержки другого родителя, который в судебном порядке не лишен родительских прав) воспитывает и содержит несовершеннолетних (малолетних) детей (эта причина увольнения может быть рассмотрена при условии, что расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам невозможно); если во время беременности военнослужащей-женщины существенно изменилось состояние ее здоровья в худшую сторону (при условии, что у военнослужащей-женщины отсутствуют основания для прекращения действия контракта по состоянию здоровья); если смерть одного из членов семьи военнослужащего стала причиной того, что военнослужащий не может продолжить свою военную службу; если военнослужащий не может использовать на той должности, которую он занимает, весь свой потенциал и уровень знаний, а назначение на вышестоящую должность невозможно. Военнослужащий должен приложить к рапорту копии (или оригиналы) документов, подтверждающих наличие одной (или нескольких) из вышеуказанных причин увольнения.

law03.ru/military/article/uvolnenie-voennosluzhashhego-po-sobstvennomu-zhelaniyu

Нужно ли прикладывать документы о болезни сына?
Максим

Написал же

Военнослужащий должен приложить к рапорту копии (или оригиналы) документов, подтверждающих наличие одной (или нескольких) из вышеуказанных причин увольнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это будет решать аттестационная комиссия. Законодательство не содержит такого понятия как уважительные причины в данном случае. Все решается индивидуально..

Пишите в любом случае.

Максим
Клиент, г. Пенза

Нужно ли прикладывать документы о болезни сына?

Да, очень желательно приложить.