284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли жена права на пол дома мужа, если свою часть продала?

Добрый день! Дом у отца с женой совместно нажитый. Права собственности у него и у нее т.е. Пол дома отца, пол дома ее. Жена продала свою часть дома и подала на развод. И теперь претендует на половину моей части дома т.к это половина совместно нажитое. Имеет ли она права на эту часть дома?

25 Февраля 2017, 13:46, вопрос №1551686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Здравствуйте. Продажа оформлена документально? Вы новый собственник по документам? Если да то она максимум может претендовать на долю отца но не вашу

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

25 Февраля 2017, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если она продала свою долю то на долю мужа она уже не вправе претендовать так как имущество совместным уже не является и в нем были определены доли. Своей долей она уже распорядилась.

25 Февраля 2017, 13:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А что значит дом совместно нажитый с отцом?????

25 Февраля 2017, 15:16
Алена
клиент, г. Белгород

Построили дом они уже в браке. Я и брат просто там прописаныф

25 Февраля 2017, 15:26
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

не совсем понятно, пол дома у нее, пол дома у отца — а на какие еще пол дома жена претендует?

25 Февраля 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Белгород

Пол дома у нее, пол у отца. Она свою часть дома продала в браке. Подала на развод. И теперь требует раздела части дома отца по пополам

25 Февраля 2017, 15:14
Адвокат - Илья
1225
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, супруга имеет право требовать раздел 1/2 доли дома отца. Однако отец также может требовать 1/2 долю денежных средств полученных бывшей супругой от продажи ее 1/2 доли дома. Если все это в суде заявить, то получится взаимозачет требований, что приведет к тому, что 1/2 доля дома так и останется у отца. Это идеальная ситуация без каких либо нюансов.

25 Февраля 2017, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
573
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена!

И теперьпретендует на половину моей части дома т.к это половина совместно нажитое. Имеет ли она права на эту часть дома?

Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду «претендует на половину моей части дома»? Как следует из вопроса, 1/2 доля принадлежит отцу, а 1/2 — она продала.

Какая из этих долей Ваша? и что значит она «претендует»?

27 Февраля 2017, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут