Раздел квартиры при разводе и не выплаченных кредитов

Здравствуйте, я бывший офицер ВС РФ. Стоял в очереди с 2007 г. на получение денежной субсидии на покупку квартиры на себя, по увольнению. Уволен я был также в 2007 году. Мне была положена сумма 3 400 000 руб. на одного. В 2011 г. я женился и в результате в 2014 г. получил денежную субсидию в размере 5 300 000 руб., на себя, жену и её ребенка, т.е. за счёт ещё 2-х членов семьи добавили 1 900 000 руб. Мы купили квартиру за 8 000 000 руб, на недостающую сумму мною были взяты 2 кредита (3 000 000 руб.). Кредиты выплачиваются только мною по настоящее время. Квартира оформлена в равных долях на меня и жену. Сейчас разводимся. Подскажите из практики, каким образом будет произведён раздел квартиры по закону. И первоначальная сумма субсидии 3 400 000 руб., которая положена была на меня одного до брака, которую я заработал ещё до брака, благодаря выслуге лет, будет также подлежать разделу или нет? Или к разделу будет подлежать стоимость квартиры минус размер субсидии на меня одного, т.е. 8 000 000 руб. минус 3 400 000 руб = 4 600 000 руб./2 = 2 300 000 руб. каждому? А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов?

Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Всё дело в том, что разделу подлежит имущество супругов, которое находится у них в совместной собственности (то есть без определения долей).

Статья 33 Семейного кодекса РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Вы же указываете, что квартира у Вас с супругой в долевой собственности:

Квартира оформлена в равных долях на меня и жену.
Сергей

То есть Вы уже произвели тем самым раздел, когда оформляли квартиру в долевую собственность с супругой по 1/2 доля каждому.

А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов?
Сергей

Что касается раздела обязательств по кредитам, то в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку у Вас у каждого равные по доли (по 1/2), то и обязательства по погашению кредитов у обоих равные.

право на субсидию в размере 3 400 000 руб. у меня наступила до брака, т.е. с 2007 г. И эту сумму я заработал за службу в армии ДО брака. Эта сумма вошла в расчет при покупке квартиры, почему эта сумма должна делиться? и вы не ответили по вопросу кредитов, которые добавлялись на покупку квартиры и не погашены. Что с ними?

Сергей, то, что у Вас имелась субсидия, уже не влияет на то, что Вы имели право претендовать на долю большую чем 1/2.

Читайте внимательно нормы, приведенные в ответах выше:

Законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ:

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

У Вас долевая собственность (если Вы, конечно, внимательно изучали имеющиеся у Вас документы и не заблуждаетесь).

Поэтому не имеет значения, как и за счет чьих средств приобреталось имущество. Сейчас у Вас уже долевая собственность.

А относительно общих долгов по погашению кредита я Вам ранее ответил. Внимательно читайте ответы на вопросы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира оформлена в равных долях на меня и жену
Сергей

Сергей, здравствуйте. Если вот это верно, то раздел Вами уже произведен. Поэтому и делить нечего. Что касается кредитов, то они будут делиться поровну. В кредитах созаемщиком супруга указана?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, как Вы хотите поделить квартиру, если Вы сами пишете что она у Вас в равных долях. В таком случае доли определены и делить Вы Ее уже не сможете. Она находится не в совместной, а в долевой собственности.

Субсидия подлежать разделу не будет, так как она получена безвозмездно и долгом не является.

Подлежать разделу будет только сумма долга по кредиту, так как это общие обязательства.

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1 (2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
каким образом будет произведён раздел квартиры по закону.
Сергей

Квартира уже никак делиться не будет, т.к. вы покупая ее уже определили что каждому по 1/2 доли. Нужно было на себя оформлять, тогда можно было бы исходя из полученных денег выделить вам большую долю.

И первоначальная сумма субсидии 3 400 000 руб., которая положена была на меня одного до брака, которую я заработал ещё до брака, благодаря выслуге лет, будет также подлежать разделу или нет?
Сергей

Разделу она подлежать не будет.

А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов?
Сергей

Остатки долга по кредиту на момент прекращения ведения совместного хозяйства будут делиться пополам. Но здесь есть один неприятный момент: суды не делят остатки долга пока они не выплачены полностью, т.е. если вы прекратили совместное ведение хозяйства и после этого прошло 10 месяцев, то вы можете поделить выплаченный вами долг за 10 месяцев. Остальные не выплаченные платежи придется делить каждые три года после их полной выплаты либо гасите долг досрочно.