8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры при разводе и не выплаченных кредитов

Здравствуйте, я бывший офицер ВС РФ. Стоял в очереди с 2007 г. на получение денежной субсидии на покупку квартиры на себя, по увольнению. Уволен я был также в 2007 году. Мне была положена сумма 3 400 000 руб. на одного. В 2011 г. я женился и в результате в 2014 г. получил денежную субсидию в размере 5 300 000 руб., на себя, жену и её ребенка, т.е. за счёт ещё 2-х членов семьи добавили 1 900 000 руб. Мы купили квартиру за 8 000 000 руб, на недостающую сумму мною были взяты 2 кредита (3 000 000 руб.). Кредиты выплачиваются только мною по настоящее время. Квартира оформлена в равных долях на меня и жену. Сейчас разводимся. Подскажите из практики, каким образом будет произведён раздел квартиры по закону. И первоначальная сумма субсидии 3 400 000 руб., которая положена была на меня одного до брака, которую я заработал ещё до брака, благодаря выслуге лет, будет также подлежать разделу или нет? Или к разделу будет подлежать стоимость квартиры минус размер субсидии на меня одного, т.е. 8 000 000 руб. минус 3 400 000 руб = 4 600 000 руб./2 = 2 300 000 руб. каждому? А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов?

Заранее благодарю за ответ.

25 февраля 2017, 09:47, Сергей, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Всё дело в том, что разделу подлежит имущество супругов, которое находится у них в совместной собственности (то есть без определения долей).

Статья 33 Семейного кодекса РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Вы же указываете, что квартира у Вас с супругой в долевой собственности:

Квартира оформлена в равных долях на меня и жену.
Сергей

То есть Вы уже произвели тем самым раздел, когда оформляли квартиру в долевую собственность с супругой по 1/2 доля каждому.

25 февраля 2017, 09:57
0
0
0
0
А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов?
Сергей

Что касается раздела обязательств по кредитам, то в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку у Вас у каждого равные по доли (по 1/2), то и обязательства по погашению кредитов у обоих равные.

25 февраля 2017, 09:59
право на субсидию в размере 3 400 000 руб. у меня наступила до брака, т.е. с 2007 г. И эту сумму я заработал за службу в армии ДО брака. Эта сумма вошла в расчет при покупке квартиры, почему эта сумма должна делиться? и вы не ответили по вопросу кредитов, которые добавлялись на покупку квартиры и не погашены. Что с ними?

Сергей, то, что у Вас имелась субсидия, уже не влияет на то, что Вы имели право претендовать на долю большую чем 1/2.

Читайте внимательно нормы, приведенные в ответах выше:

Законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ:

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

У Вас долевая собственность (если Вы, конечно, внимательно изучали имеющиеся у Вас документы и не заблуждаетесь).

Поэтому не имеет значения, как и за счет чьих средств приобреталось имущество. Сейчас у Вас уже долевая собственность.

А относительно общих долгов по погашению кредита я Вам ранее ответил. Внимательно читайте ответы на вопросы.

25 февраля 2017, 10:10
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Квартира оформлена в равных долях на меня и жену
Сергей

Сергей, здравствуйте. Если вот это верно, то раздел Вами уже произведен. Поэтому и делить нечего. Что касается кредитов, то они будут делиться поровну. В кредитах созаемщиком супруга указана?

25 февраля 2017, 10:02
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Не совсем ясно, как Вы хотите поделить квартиру, если Вы сами пишете что она у Вас в равных долях. В таком случае доли определены и делить Вы Ее уже не сможете. Она находится не в совместной, а в долевой собственности.

Субсидия подлежать разделу не будет, так как она получена безвозмездно и долгом не является.

Подлежать разделу будет только сумма долга по кредиту, так как это общие обязательства.

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1 (2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

25 февраля 2017, 10:02
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
каким образом будет произведён раздел квартиры по закону.
Сергей

Квартира уже никак делиться не будет, т.к. вы покупая ее уже определили что каждому по 1/2 доли. Нужно было на себя оформлять, тогда можно было бы исходя из полученных денег выделить вам большую долю.

И первоначальная сумма субсидии 3 400 000 руб., которая положена была на меня одного до брака, которую я заработал ещё до брака, благодаря выслуге лет, будет также подлежать разделу или нет?
Сергей

Разделу она подлежать не будет.

А так же будет ли делится на двоих оставшаяся сумма не выплаченных кредитов?
Сергей

Остатки долга по кредиту на момент прекращения ведения совместного хозяйства будут делиться пополам. Но здесь есть один неприятный момент: суды не делят остатки долга пока они не выплачены полностью, т.е. если вы прекратили совместное ведение хозяйства и после этого прошло 10 месяцев, то вы можете поделить выплаченный вами долг за 10 месяцев. Остальные не выплаченные платежи придется делить каждые три года после их полной выплаты либо гасите долг досрочно.

25 февраля 2017, 10:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Я не выплатил кредит в 2012 году.его продали коллекторам, и сейчас мне уже не дают кредит так как коллекторы
Здравствуйте! Я не выплатил кредит в 2012 году.его продали коллекторам,и сейчас мне уже не дают кредит так как коллекторы отправили его в мою кредитную историю только в 2019году и получается что я взял кредит в 2019году. Можно чтото сделать чтоб выдали кредит на не большую сумму хотя бы чтоб выплачивать его и изменить кредитную историю в лутшую сторону?
20 января, 16:04, вопрос №2965370, Антон, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли при разводе одна из сторон отказаться от своей доли в квартире, если еще не выплачена ипотека?
добрый день, при разводе одна из сторон может отказаться от своей доли в квартире, если еще не выплачена ипотека? муж готов отказаться добровольно на данный момент, но знаю что в течении 3 лет он имеет право подать на раздел имущества, в том что он не передумает завтра гарантий нет, можно ли сегодня составить какой-либо документ, чтобы после такого как я ее выплачу он не передумал и не подал на раздел
15 декабря 2017, 02:52, вопрос №1846409, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Международное право
Имеют право банки США взыскивать не выплаченные кредиты с граждан РФ, проживающих на территории РФ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста по следующей ситуации: Я Гражданин РФ 4 года проживаю в США и за это время получил временные документы на проживания и работу, которые истекают через год. В ближайшие 4-5 месяц я решил вернуться в РФ насовсем. Проблема в том, что за время проживания в США я оформил на себя 2 кредитные карты на общую сумму 15 тыс. долларов и по моим расчетам я не успею выплатить задолженность по ним до отъезда даже на половину. Возвращаться в США я не собираюсь никогда, поэтому интересует следующее: будут ли у меня проблемы в России из за этих не выплаченных кредитах в банках США? Существует ли механизм по которому в суде США меня признают виновным перед банком и обяжут выплатить кредиты и затем это решение передадут в Суд РФ и те дадут ход этому делу о взыскании на территории РФ и например обяжут судебных приставов РФ или еще какой гос. орган взыскать с меня недоплаченные деньги за американские кредиты?
04 октября 2016, 11:57, вопрос №1396841, Дима, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Умер отец. После него остался дом с участком и не выплаченные кредиты
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у мужа умер отец.После него остался дом с участком и не выплаченные кредиты. Наследник получается муж и его брат,они оба прописаны в этом доме.Только брат последние 3 года в нем не жил,жили мы с его отцом. Муж подал на право наследство и переоформил кредиты на себя,чтобы их выплачивать.Брат не подавал документы на право наследства и кредиты выплачивать не собирается....как сделать чтобы кредиты поделились поровну на наследников?И сможет ли вступить в наследство брат,если у него нет гражданства?
14 июня 2016, 13:57, вопрос №1284031, Екатерина, г. Великие Луки
2 ответа
Гражданское право
Что делать если муж подал на развод и отказывается платить кредит взятый на жену?
Добрый вечер,уважаемые юристы.Привела меня к вам такая жизненная ситуация.....Я замужем,и вот не так давно муж решил взять в кредит компьютер,но получил отказ в его предоставлении,и попросил оформить его на себя,будучи его женой,я не сомневаясь согласилась,но после того,как компьютер был взят,муж потребовал развод,и отказывается оплачивать кредит...Можно ли как нибудь через суд обязать его выплатить кредит???
12 января 2013, 16:50, вопрос №36083, Иван, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017