8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить вступление в наследство, если нотариус ввел в заблуждение?

Ситуация следующая.

Есть автомобиль Ока, полученный из собеса в 2001 году на инвалида 1 группы, который скончался завещания нет.

Для того что бы переоформить автомобиль в ГИБДД необходимо оформить наследование.

Прямых наследников два: супруга умершего и дочь(моя жена).

У нотариуса жене сказали следующее, что нельзя записать автомобиль только на одного наследника, даже если её мать(супруга умершего) напишет отказ, все равно автомобиль будет в равных долях принадлежать обоим.

Первый раз с такой ситуацией столкнулись, получается абсурд.

В Техпаспорте и соответственно Свидетельстве регистрации в ГИБДД владелец может быть один записан, насколько я понимаю. И даже если это не так, проблема еще в том, что мать жены инвалид первой группы после перенесенного инсульта, не выходит из дома и правая рука не работает. То есть, если например нужно будет оформлять генеральную доверенность(раз в три года) на половину Оки дочери(абсурд!), это будет связано с определенными трудности, прежде всего материальными.

Мне кажется, что работники нотариуса, с которыми беседовала жена, ввели в заблуждение либо по некомпетентности, но скорее с умыслом.

Посоветуйте как быть в данной ситуации.

Заранее благодарен.

25 февраля 2017, 09:39, Андрей, г. Орел
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

ГК РФ Статья 1184. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условияхнаследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Странный ответ, потому что по ГК РФ авто наследуется на общих основаниях, значит мама имеет право отказаться от наследства в пользу дочери. Чтобы прояснить ситуацию, нужно потребовать письменный отказ от нотариуса с разъяснением причин отказа в принятии от матери отказа от наследства в пользу дочери.

25 февраля 2017, 09:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Автомобиль приобретен в браке, следовательно он находился в совместной собственности умершего и его супруги (ст. 33 Семейного кодекса РФ) вне зависимости от того, на чье имя он был зарегистрирован в ГИБДД. Поэтому даже если супруга умершего откажется от наследства, то она все равно останется собственником половины имущества, поэтому свидетельство о праве на наследование автомобиля на одного человека не может быть выдано.

25 февраля 2017, 10:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить нотариально наследство, если у человека инсульт и он не способен поставить подпись?
Как оформить нотариально наследство, если у человека инсульт и он не способен поставить подпись Мы с женой живем в США. У сестры жены случился инсульт 2 года назад и положение ухудшается. Мы хотим оформить квартиру сестры в Москве в наследсво моей жены.
16 августа 2018, 06:00, вопрос №2080057, Mikhail Dvortsov, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как правильно оформить перевод сотрудников, если место работы у них не меняется?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у нас есть сотрудники, которые работают в Нижнем Новгороде, но КДП единое, ведется основной организаций в Москве, сейчас открыли обособленное подразделение, хотим всех сотрудников работающих в Нижнем Новгороде перевести в Обособленное подразделение, как правильно оформить перевод сотрудников, если место работы у них не меняется? В трудовых договорах местом работы указан г. Нижний Новгород (без уточнения точного адреса) Т.е. место работы и должность сотрудников остаются прежними меняется только юр.лицо на обособленное подразделение. Заранее спасибо!
11 января 2018, 21:00, вопрос №1868944, Мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить в наследство квартиру детям?
Добрый день! Подскажите, как правильно оформить в наследство квартиру детям, если можно с сылками на закон. Ситуация следующая - у нас двое детей, один из них любит приложиться к алкоголю. Можно ли как-то оформить квартиру так, чтобы она была поровну на двоих, но при этом тот, который болен алкоголизмом не мог продать/"потерять" свою часть? Спасибо!
26 июня 2017, 07:31, вопрос №1678408, Ольга, г. Саранск
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить часть наследства умершего отца на мать, если есть другие претенденты?
Здравствуйте. 5 месяцев назад умер мой отец. В праве на наследство (квартира и автомобиль) находятся жена умершего, два сына (т.ч. я) и его мать (отец, скорее всего, умер). В квартире умершего прописаны - жена и сын. Я прописан в собственной. Мы с братом хотим все имущество отдать маме (жене умершего). Мать умершего также претендует на свою долю (в силу закона), но в жизни умершего участия не принимала. И о его наследстве не знает. Вопрос: 1. Если подаст заявление нотариусу только жена умершего, а остальные пропустят 6-и месячный срок, все другие претенденты на имущество автоматически теряют свою долю? 2. Брат автоматом получает долю, даже если не подавать заявление нотариусу (т.к. прописан в квартире умершего)? 3. Если нотариус указал в заявлении всех кто в праве на наследство (в т.ч. мать умершего) то мать автоматом получает долю или ей все равно надо писать заявление нотариусу? 4. Можно ли матери при написании заявления у нотариуса не говорить про существование др. родственников (возможно же и не знать, живы ли они)?
15 января 2017, 09:45, вопрос №1500058, Алексей, г. Владивосток
4 ответа
Наследство
Как оформить вступление двух наследников в наследство, если в завещании указан только один?
Добрый день! Как правильно оформить вступление в наследство на квартиру, если по завещанию наследник один - внучка, но по обоюдному согласию внучка и сын хотят вступить в наследство в равных долях? Сын наследодателя - непенсионного возраста. В завещании прописана только квартира, другого имущества не было, кроме пенсионного счета в Сбербанке, который в завещании не упомянут. Как правильно оформить документы без заключения договора купли-продажи, или дарения? Вариант отказа от наследства не рассматривается.
30 ноября 2015, 07:00, вопрос №1055779, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017