Кто предлагает образец договора о порядке пользования общим имуществом в садовом обществе7

Здравствуйте! 1)должна ли я принести в садовое общество образец договора о порядке пользования общим имуществом :дорогой,колодцем? ( я вышла из садового общества)председатель сказала,что я должна принести такой договор,я не юрист,да и мне это не нужно?

2) обязана ли я оплачивать услуги правления: бухгалтера и др.,т.к. я вышла из садового общества?

3)должна ли я оплачивать вывоз мусора,если баками не пользуюсь и на даче бываю редко,дорога на автобус проходит не там где баки, до них нужно идти минут 7 в другую сторону специально?

, Елена, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Значения не имеет, кто предложит данный договор, но если его не заключить, то с вас будут взыскивать оплату в судебном порядке. Это в ваших интересах заключить договор и урегулировать все вопросы, в которых вы заинтересованы. Оплачивать услуги правления: бухгалтера и другие услуги вы обязаны, т.к. СНТ фактически несет такие затраты. По вопросу мусора нужно урегулировать этот вопрос в договоре. Получается вы ведь все равно бываете на участке, поэтому может быть вы будете платить предположим в три раза меньше эти расходы?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1. Вы не должны ничего приносить, если правление хочет заключить такой договор, то именно они должны вам предложить условия и текст для рассмотрения. Более того форма договора должна быть утверждена общим собранием, размер платы так же.

2. вы платите только за использование мест общего пользования: дороги, площадки и т.п.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.