Как отказаться от земельного участка, находящегося в бессрочном пользовании?

Земельный участок находится в бессрочном пользовании. По состоянию здоровья хочу отказаться от участка – возвратить органам местного самоуправления которые отказываются его принимать так как:

«Земельный участок передается принимающей стороне, а именно администрации муниципального образования в состоянии и качестве не хуже первоначального, т.е. на момент предоставления в пожизненное наследуемое владение, пригодном для его дальнейшего целевого использования;

На данном земельном участке находится деревянное строение - сарайка.

Для удовлетворения Вашего заявления Вам необходимо освободить указанный в заявлении земельный участок от построек»

Строение «сарайка» (4 кв.м) не зарегистрировано. Никакой компенсации я не требую.

Участок расположен в Марий Эл. (Йошкар-Ола). Проживаю в Моск обл.

Как понимать «в состоянии и качестве не хуже первоначального» и какими нормативными актами это требование определено?

Как отказаться от участка – продать невозможно т.к. он никому не нужен и даром.

Уточнение от клиента

По вашей рекомендации запросил разъяснения со ссылкой на нормативно-правовые акты.

В ответ получил ссылки на п.2.8 ст.3 ФЗ-137 и п.4. ст 39.16 ЗК РФ

"..на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам."

Текст после запятой , "за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке .... , и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием...." господа не видят.

Таким образом требование о сносе деревянной "сарайки" для хранения лопат и граблей НЕЗАКОННЫ??!!

, Владимир, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Направьте заказным письмом с уведомлением в местную администрацию заявление в порядке ст. 53 ЗК РФ об отказе от земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования. Они обязаны рассмотреть ваше заявление и если откажут, то должны письменно мотивировать свой отказ.

3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
3.1. Для принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком на основании заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком необходимы помимо указанных в пункте 3 настоящей статьи документов следующие документы:
копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица);
кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);
документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия — копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.
Документы, удостоверяющие права на землю, запрашиваются у заявителя в случае, если они не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
4. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Копия указанного в настоящем пункте решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок

.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за совет.

Все так я и делал, как Вы советуете.

Однако местная администрация потребовала:

«Земельный участок передается принимающей стороне, а именно администрации муниципального образования в состоянии и качестве не хуже первоначального, т.е. на момент предоставления в пожизненное наследуемое владение, пригодном для его дальнейшего целевого использования;

На данном земельном участке находится деревянное строение - сарайка.

Для удовлетворения Вашего заявления Вам необходимо освободить указанный в заявлении земельный участок от построек»

В связи с чем и возник вопрос:

Как понимать «в состоянии и качестве не хуже первоначального» и какими нормативными актами это требование определено?

Напишите в администрацию еще одно обращение с требованием обосновать отказ в предоставлении данной услуги со ссылкой на нормативно-правовые акты. Земельный кодекс, в частности ст. 53 не предусматривает принятия решения об отказе в предоставлении данной услуги. Если от администрации не поступит разъяснения со ссылкой на нормативно-правовые акты, либо эти разъяснения будут не обоснованы как и первый отказ напишите жалобу в прокуратуру, пускай они проверят соблюдение законодательства со стороны администрации.