Как лишить отца прав на ребенка, если он дал добровольное согласие на отказ от ребенка?

Здравствуйте! У меня сын,ему 10 лет,с отцом ребёнка не живём и не жили,дал согласие на отказ от ребёнка добровольно,куда нам обращаться,и как быть.?

, Наталья, г. Владимир
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте

У меня сын, ему 10 лет, с отцом ребёнка не живём и не жили, дал согласие на
отказ от ребёнка добровольно, куда нам обращаться, и как быть.?

В соответствии с законодательством РФ отказ от ребенка невозможен.

Вы можете только лишить отца в предусмотренных законом случаях родительских прав. Но это не освобождает его от родительских обязанностей, таких, как уплата алиментов на содержание ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.