Обяжут ли меня выплачивать кредит мужа, если его посадят в тюрьму?
Здравствуйте. Ситуация такая,я нахожусь в браке,мой муж взял кредит и потратил его на свои нужны,у него проблемы с законом,возможно посадят. Подскажите пожалуйста,если его посадят,кредит перейдет на меня? (Это срочно деньги или быстрые деньги,из этой серии) И еще,если его вдруг посадят,то нас смогут развести без его присутствия? И опять же коснется ли при разводе меня этот кредит?
, Юлиана, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемая Юлиана!
если его посадят, кредит перейдет на меня?
Юлиана
Кредитная организация вправе обратиться в суд и признать кредит совместным обязательством супругов…
если его вдруг посадят, то нас смогут развести без его присутствия
Юлиана
Да, это возможно. Если срок будет свыше 3-х лет, Вы сможете расторгнуть брак в ЗАГСе. Если меньше — в суде.
коснется ли при разводе меня этот кредит?
Юлиана
Если МФО предъявит иск Вам, Вы будете иметь право предъявить встречный иск о признании этого кредита личным обязательством супруга.